21-24 ноября 2013 г. зав.секцией русского языка кафедры РИЯЛ Т.Е. Тимошенко посетила Республику Молдова

21-24 ноября 2013 г. представители НИТУ «МИСиС» Д.Г. Данкин (ст. преп. каф. физики) и Т.Е.Тимошенко (доцент каф. РИЯЛ) побывали в Республике Молдова в целях проведения информационного этапа олимпиады «Время учиться в России!» Также в Молдове находились представители других московских вузов: МЭСИ, МГТУ «Станкин», Московского технологического института «ВТУ» и Московского университета им. Витте.

Олимпиада «Время учиться в России!» впервые состоялась весной 2013 года. Целью олимпиады является привлечение талантливых выпускников зарубежных школ для обучения в ведущих российских технических вузах. В олимпиаде участвовали шесть стран, в том числе Молдова и Приднестровская Молдавская республика. От Молдовы и ПМР участвовали около 140 школьников. Победители получили возможность обучаться за счет средств федерального бюджета в одном из вузов-организаторов мероприятия в рамках квот государственных стипендий, предоставляемых в соответствии с Постановлением Правительства РФ. Сейчас география проведения олимпиады расширяется.

Во время командировки представители московских вузов встречались с выпускниками школ и лицеев в гг. Бельцы, Тирасполе и Кишиневе. Руководитель делегации Ефименко И.Г. рассказывала о возможностях поступления в российские вузы для учащихся зарубежных школ и об условиях проведения олимпиады «Время учиться в России!» После этого представители рассказывали о своих вузах. Представители НИТУ «МИСиС» показывали фильм и презентацию о вузе, а также отдельно представляли программу «Лингвистика». По окончании презентаций ученики задавали вопросы о вузах.

Организатор с молдавской стороны Буракова Е.М. выразила благодарность в адрес УМАМ и Приемной комиссии НИТУ «МИСиС» за хорошую работу с документами абитуриентов.