В НИТУ «МИСиС» прошло заседание Совета по промышленной политике государств — участников СНГ

Совет по промышленной политике государств — участников СНГ утвердил обновлённое положение о НИТУ «МИСиС», как о базовой организации по подготовке специалистов в горно-металлургической отрасли.

Деятельность базовых организаций призвана способствовать многостороннему сотрудничеству между членами Содружества независимых государств и осуществляется по следующим основным направлениям: подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов государств — участников СНГ, осуществление совместных научных исследований, организация и проведение международных научно-практических конференций, совещаний и семинаров, издательская деятельность, обмен учебными и научно-методическими материалами, популяризация своей работы.

«Для МИСиС быть базовой организацией по подготовке кадров в области металлургии не только большая честь, но и большая ответственность. На протяжении долгих лет мы по праву являемся лидерами в своей специализации: металлургии и материаловедении, а сегодня уверенно движемся и к ведущим позициям по направлению горного дела.

Многолетний опыт работы и профессионализм позволяют нам разрабатывать наиболее эффективные методы взаимодействия со странами СНГ в вопросах подготовки высококвалифицированных специалистов, широко востребованных на международном рынке труда», — прокомментировала ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Председатель Совета, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Львович Рахманов считает, что без современной поддержки кадрового обеспечения, которую дает МИСиС и другие базовые организации, ни один проект не может быть реализован: «Мы живем в условиях, которые требуют пересмотра и серьезных модернизационных действий. Речь идет и о горной, и о металлургической промышленности. Мы должны понимать, что через пять-десять лет нужно выйти на новый уровень производственных процессов, который потребует другой квалификации инженеров, технологов и специалистов. Кто будет готовить этот персонал? Это самый главный вопрос».

Как отмечает Директор департамента экономического сотрудничества Исполкома СНГ Андрей Кушниренко, МИСиС стал базовой организацией по подготовке кадров в металлургии еще в 1998 году. Но с тех пор прошло уже много времени: изменения претерпели и сам «МИСиС», и СНГ, изменились задачи отрасли.

«С учетом всех этих обстоятельств мы поддержали инициативу вуза о внесении изменений в положение с учетом требований и реалий сегодняшнего дня. Будут пересмотрены вопросы о финансировании обучения студентов из стран СНГ, об открытии филиалов в этих странах; предложены новые формы обучения, например дистанционное.

Сегодняшний документ вынесен на рассмотрение рабочих советов СНГ и уже этой осенью решение должно быть принято главами правительств этих стран», — рассказал эксперт.

Сотрудничество в сфере образования НИТУ «МИСиС» со странами СНГ длится уже более 15 лет. Например, в 2012 году университет инициировал международную олимпиаду «Время учиться в России!». Её проведение поддержали МИД и Министерство образования и науки РФ. В 2013 году участие в проекте приняли школьники Армении, Азербайджана, Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана. В перспективе — расширение географического охвата олимпиады, привлечение внимания большего числа старшеклассников.

Для формирования единого образовательного пространства, МИСиС использует лучший мировой опыт и расширяет партнерство с ведущими вузами России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Университет имеет соглашения о развитии программ академической мобильности более чем со 100 учебными заведениями мира.

Чтобы иностранным студентам было легче адаптироваться в новой культурной и образовательной среде МИСиС, помимо подготовки по английскому языку, ввел специальный курс по изучению русского языка как иностранного.

Университет также создает для ребят максимально комфортные условия проживания в общежитиях: студенческий городок «Металлург» — победитель в номинации «Лучшее общежитие Москвы» по итогам Всероссийского конкурса общежитий, а легендарный «Дом Коммуна» недавно обрел вторую жизнь после реконструкции.