НИТУ «МИСИС» и Харбинский университет подписали соглашение о сотрудничестве.

23 мая в торжественной обстановке состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между НИТУ «МИСиС» и Харбинским университетом (Китай). В рамках мероприятия стороны обсудили перспективы совместной деятельности университетов на следующий учебный год.
23 мая в торжественной обстановке состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между НИТУ «МИСиС» и Харбинским университетом науки и технологий (Китай). В рамках мероприятия стороны обсудили перспективы совместной деятельности университетов на следующий учебный год.

В конце апреля прошлого года делегация МГГУ посетила Харбин и заключила договор о сотрудничестве с Харбинским университетом науки и технологий. В рамках этого договора, сейчас на кафедре русского языка проходят стажировку 4 студента из Китая. Объединение МГГУ и НИТУ «МИСиС» позволило значительно расширить возможности единого вуза взаимодействовать с зарубежными коллегами. Поэтому было принято решение подписать меморандум о сотрудничестве между НИТУ «МИСиС» и Харбинским университетом. На этот раз делегацию из Китая принимали в Москве.

Перед подписанием документа Тимоти О'Коннор, проректор по образованию НИТУ «МИСиС», отметил, что нынешняя встреча двух ведущих технологических вузов не случайна, ведь совместные проекты между университетами позволяют постоянно развиваться не только студентам и аспирантам, но и преподавательскому составу вузов, что значительно повышает качество образования каждого вуза.
Ректор Харбинского университета профессор Ли Даюн выразил желание китайской стороны направить студентов и аспирантов из Харбин на обучение в НИТУ «МИСиС». Особый интерес коллеги из Китая проявили к приоритетным научным направлениям Института Экотехнологий и инжиниринга, Института Информационных технологий и автоматизированных систем управления.

Соглашение о сотрудничестве НИТУ «МИСиС» и Харбинского университета науки и технологий подразумевает совместное развитие вузов по трем основным направлениям. Во-первых, программа студенческого обмена начнет работать и на магистрантов и аспирантов. Во-вторых, в течение следующего учебного года будут организованы и проведены совместные школы и конференции для преподавательского состава обоих вузов. В-третьих, обе стороны обсудили возможность запуска совместных научных проектов полного цикла «от идеи до реализации», позволяющие укреплять взаимоотношения между образованием, наукой и предпринимательством. Подобные совместные научные исследования будут проходить по приоритетным направлениям и финансироваться правительствами обоих стран.

По мнению ректора НИТУ «МИСиС» А.А. Черниковой, чтобы активно реализовать программу мероприятий, направленных на повышение международной конкурентоспособности вуза, просто необходимо находится в постоянном взаимодействии с коллегами-учеными и преподавателями из-за рубежа, необходимо создавать все условия для повышения академической мобильности студентов и сотрудников университета.