Выставка-семинар в Германии «Суперкомпьютеры и высокопроизводительные вычисления»" Берлин, 21 — 24 октября.

Выставка-семинар в Германии

«Суперкомпьютеры и высокопроизводительные вычисления»"

Берлин, 21 — 24 октября.

С 21 по 24 октября в Берлине (Германия) на базе Российского дома науки и культуры состоялась выставка-семинар «Суперкомпьютеры и высокопроизводительные вычисления» с участием делегации Министерства образования и науки Российской Федерации, состоящей из представителей Университетов, ведущих научных центров и предпрятий России. Организаторами выступили Министерство образования и науки РФ, представительство Россотрудничества в Германии, Информационно-маркетинговый центр НИТУ «МИСиС», ЗАО НТА «СВС-Термосинтез».

В соответствии с программой выставки-семинара, который прошел в Российском Доме науки и культуры в Берлине, состоялось представление и обсуждение разработок ведущих научных центров — «Института программных систем им.А.К.Айламазяна РАН», «Института системного анализа» РАН, университетов Высшей школы — Московского государственного университета приборостроения и информатики (МГУПИ), ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ», НИТУ «МИСиС», научных предприятий — «Медицинские нанотехнологии» и НПК «Технологический центр», на выставке были представлены плакаты, презентации демоверсий программных разработок, образцы чувствительных модулей и преобразователей для микропроцессорной техники.
В рамках мероприятия работала Биржа деловых контактов, которая способствовала развитию деловых и информационных связей между учеными и представителями бизнеса России и Германии. Немецкие ведущие ученые Dr. Reinert Knut (Technische Universitaet zu Berlin), выступил с докладом «A case study in bioinformatics Software engineering : Seq An», Prof. Dr. Wolfgang Coy (Humboldt-Universitaet zu Berlin), с презентацией «Long Term. Preservation of dijital Artefacts» и Alexandr Rauch (Computer Engineering and Microelectronics Computer Graphics) приняли активное участие в дискуссии семинара.

В ходе переговоров были рассмотрены перспективные направления научно-технического сотрудничества и конкретные вопросы совместных научно-прикладных разработок, обсуждались вопросы расширения сотрудничества между российскими и немецкими научными организациями, возможности реализации совместных проектов на ведущих научных направлениях.