ПОСТПРЕСС-РЕЛИЗ ВЫСТАВКИ-СЕМИНАРА «Разработки ведущих российских университетов» РЦНК в г. Мадрид 6-7 ноября 2014г.

ПОСТПРЕСС-РЕЛИЗ ВЫСТАВКИ-СЕМИНАРА
«Разработки ведущих российских университетов»
РЦНК в г. Мадрид 6-7 ноября 2014г.

6 ноября 2014 г. в технологическом кампусе Мадридского Политехнического университета встретились руководители и ведущие специалисты крупнейших российских и испанских университетов. С приветственным словом к участникам обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Испания Юрий Петрович Корчагин, отметив, что 2015 год объявлен Перекрестным годом русского языка и литературы в Испании и испанского языка и литературы в России, в рамках которого будут запланированы мероприятия, посвященные не только популяризации русского и испанского языков, но и направленные на продвижение соответствующих образовательных программ и активизацию академической мобильности.

В церемонии открытия также приняли участие ректор Мадридского Политехнического университета Карлос Конде, директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования, культуры и спорта Испании Хорхе Саинс, начальник Департамента международного сотрудничества Министерства образования и науки Российской Федерации В.И. Воронин, ректор Университета Валенсии Эстебан Морсильо, а также ректоры и руководители университетов России и Испании.

В ходе рабочих заседаний встречи состоялись презентации действующих международных проектов ведущих ВУЗов России и Испании, шла речь о перспективах взаимовыгодного сотрудничества в сферах образования и науки России и Испания и роли университетов в развитии двустороннего сотрудничества. Представители делегаций поделились проблемами, которые их волнуют в двусторонних отношениях, своими оценками и соображениями касательно процесса унификации традиций образования и выработки единого образовательного стандарта, сохраняя при этом качество образования, а также подписали три соглашения о намерениях.

Обе стороны высказались за скорейшее подписание двустороннего Договора о взаимном академическом признании периодов обучения в высших учебных заведениях, документов о высшем образовании, ученых степенях и званиях.

Дискуссионными темами стали появление новых требований к развитию университетов и необходимость внедрения новых подходов к организации образовательного процесса, в частности наличие международных программ и программ двойной магистратуры.

Совместная работа, организованная по инициативе Министерства образования и науки РФ и Россотрудничества, продолжилась 7 ноября на площадке Российского Центра науки и культуры в Мадриде.