НИТУ «МИСиС» принял участие в инновационном форуме «Пуцзян»

24 — 27 октября делегация НИТУ «МИСиС» вместе с представителями Минэкономразвития и Минобрнауки РФ, Фонда Сколково, ОАО «Российская венчурная компания» и членами ученого и делового сообщества РФ приняла участие в Российской неделе в Китае, в рамках которой, проводилась китайско-российская конференция «Инновации — ключ к сотрудничеству» и VII Международный инновационный Форум «Пуцзян».

Конференция проходила в преддверии инновационного Форума и была организована совместно РВК, Минэкономразвития и Минобрнауки. Мероприятие вызвало широкий интерес среди чиновников, представителей институтов развития, бизнесменов и ученых обеих стран. В ходе конференции более 120 российских и китайских представителей обсудили совместное участие в развитии инновационной экономики, рассмотрели вопросы создания совместных инновационных производств, защиты интеллектуальной собственности, механизмы трансферта технологий между государствами, а также наметили основные векторы сотрудничества на межуниверситетском уровне и регионального научно-технического взаимодействия.

Участниками был отмечен высокий потенциал для развития взаимодействия в сфере инноваций между Россией и Китаем. Представители российской делегации выразили уверенность, что, сотрудничая с Китаем и опираясь на глобальный опыт и высокий уровень промышленного развития этой страны, Россия имеет все шансы на создание конкурентоспособного инновационного продукта. Участие в международной конференции и шанхайском инновационном Форуме стало для НИТУ «МИСиС» одним из важнейших шагов продолжения российско-китайского сотрудничества, выстраивания партнерских взаимоотношений с ключевыми представителями венчурного и инновационного рынка Китая, а также получения опыта совместного ведения проектов в этой стране. Китайская сторона уже проявила интерес к инновационным решениям разработанным в НИТУ «МИСиС» и развивающихся в рамках Центра развития молодёжного предпринимательства.

Центральным событием российско-китайской недели стал Международный инновационной форум «Пуцзян», состоявшийся 25-26 октября. Мероприятие, в свою очередь, является продолжением российско-китайского диалога, начатого в Москве на форуме «Открытые инновации», на котором проект из НИТУ «МИСиС» вошёл в Группу «100 Инноваторов».
Инновационный форум «Пуцзян-2014» сопровождался небольшой выставкой российских инновационных технологий. В выставке приняли участие 46 российских организаций-участников Форума. Кроме того, в рамках деловой программы состоялось посещение крупных технологических центров Шанхая, в том числе Национального центра инженерных исследований в области нанотехнологий, Научно-технологического парка «Чжэнцзян» при зоне свободной торговли, Шанхайский бизнес-инкубатор высоких технологий «QIAO LAB», отдельных научно-производственных предприятий.

В последний день Форума, РВК совместно с Инновационным Центром «Сколково» провели российско-китайский круглый стол «Технопарки и зоны инновационного развития: новые измерения международного сотрудничества» с участием руководителей ведущих технопарков России, Китая и стран СНГ. В круглом столе также приняли участие представители Центра развития молодёжного предпринимательства НИТУ «МИСиС» Олег Мансуров и Дмитрий Чисников.