Студенты MIT приехали на стажировку в НИТУ «МИСиС»

14 января на московской площадке НИТУ «МИСиС» стартовали два совместных студенческих проекта с Массачусетским Технологическим Институтом (MIT) по робототехнике и высокотехнологичному предпринимательству. В проектах принимают участие 7 студентов MIT, 26 студентов НИТУ «МИСиС» и 10 студентов Сколковского Института Науки и Технологий (Skoltech).

В рамках проекта по инновационному предпринимательству и управлению стартапами в форме венчурного соревнования «Как сделать стартап» 4 студента-стажера из MIT и 14 студентов НИТУ «МИСиС» вместе разрабатывают новые высокотехнологичные продукты и улучшают прототипы уже существующих изделий. Специально для курса MIT предоставил несколько стартовых пакетов программ для изготовления прототипов высокотехнологичных продуктов.

Разбившись на группы, участники совместного проекта «Как сделать стартап» работают по четырем тематикам: «Приборы» — по созданию новых электронных приложений для дистанционной оплаты услуг; «Идентификация» — по разработке инновационных методов биометрической идентификации личности по голосу; «Медицина» — по совершенствованию средств индивидуальной защиты от производственных травм и болезней. «Мобильные приложения» — по изготовлению приложения для мобильного телефона, которое оповещает о друзьях поблизости.

Проект продлится до 20 января и состоит из ежедневных часовых лекций о методах планирования бизнеса, способах подготовки эффективных презентаций, особенностях предпринимательской культуры в России и США, а также двухчасовых практических занятий по программированию, автоматике и робототехнике. В рамках курса российские и американские студенты ежедневно активно обсуждают способы решения актуальных экономических и социальных задач с помощью передовых технологий. В завершении проекта каждая группа выступит с презентацией своих оригинальных идей.

В рамках проекта «Дизайн автономного робота» 3 студента-стажера MIT, 12 студентов НИТУ «МИСиС», 10 студентов Skoltech подробно изучат принципы работы электромеханических систем, способы создания искусственного интеллекта и особенности работы робота в режиме замкнутого контура. Кроме того, студенты научатся на практике обрабатывать сигнал, использовать сенсоры, строить алгоритмы и создавать сложные механические конструкции.
Каждый день совместного студенческого проекта «Дизайн автономного робота» состоит из часовой лекции о компонентах робототехнических систем и двух часов практической групповой работы по созданию частей робота. Проектные встречи проходят по вторникам, средам и четвергам.

Совместный проект завершится 30 января соревнованием изготовленных студенческими командами роботов, которые должны будут максимально быстро преодолеть определенное расстояние.