Юные казахские математики выбирают НИТУ «МИСиС»

НИТУ «МИСиС» познакомил 18 учащихся казахстанской республиканской специализированной физико-математической средней школы-интерната (РСФМСШИ) для одаренных детей имени Орымбека Жаутыкова с особенностями поступления и учебы в университете. Это первый визит представителей РСФМСШИ в НИТУ «МИСиС» в рамках соглашения о сотрудничестве между университетом и школой, подписанного 20 ноября 2014 года.

В НИТУ «МИСиС» успешно реализуется программа профессиональной навигации. Сотрудничество со специализированными физико-математическими школами позволяет привлечь в университет талантливых мотивированных абитуриентов из России, СНГ и стран дальнего зарубежья, осознанно выбирающих профессию инженера.
В рамках визита школьники соревновались в чемпионате по головоломкам, узнали о специфике поступления в вуз, посетили кафедры и лаборатории университета, приняли участие в спортивных состязаниях в студгородке НИТУ «МИСиС», а также побывали на Красной площади, в Третьяковской галерее, на ВДНХ и в Парке Горького.

Представители РСФМСШИ пробудут в Москве до 25 января.

РСФМСШИ основана в 1972 году в городе Алматы и является сегодня одной из ведущих школ Казахстана. Обучение в РСФМСШИ ведется с 9 по 11 классы. Школа добилась значительных успехов в реализации учебных и научных проектов, а также неоднократно выигрывала престижные республиканские и международные конкурсы. РСФМСШИ выпустила более 7 тыс. выдающихся ученых, предпринимателей и государственных деятелей. Выпускники школы сегодня занимают многие ключевые посты в аппарате президента и в правительстве Казахстана. РСФМСШИ окончили основатели компании «Яндекс» Аркадий Волож и Илья Сегалович, бывший премьер-министр и руководитель администрации президента Казахстана Карим Масимов. С 2005 года во время зимних школьных каникул школа проводит Международную Жаутыковскую олимпиаду по математике, физике и информатике.