Российские дипломы признаны во Франции

29 июня 2015 года в посольстве Франции состоялся торжественный прием по случаю важного подписания соглашение между Россией и Францией о взаимном признании образования, квалификации и ученых степеней.
29 июня 2015 года в посольстве Франции состоялся торжественный прием по случаю важного события в сфере франко-российского научно-образовательного сотрудничества — после двух лет активной работы странами было подписано двустороннее соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Французской Республики о взаимном признании образования, квалификации и ученых степеней.

На встречу были приглашены руководители вузов, которые активно сотрудничают с Францией, французские студенты, обучающиеся в России, и россияне, планирующие отправиться на учебу или стажировку во французские университеты. Среди них и четыре студента НИТУ «МИСиС», которые поедут учиться во Францию по совместной стипендиальной программе между университетом и посольством Франции: Анастасия Павлик и Максим Смирнов направляются в Национальную инженерную школу Сент-Этьена (ENISE). Елизавета Шестова и Асан Камбуров едут в университет Лотарингии: Институт администрирования и управления и Высшую европейскую школу материаловедения. Совместная стипендиальная программа финансируется в рамках проекта 5/100, участником которого является НИТУ «МИСиС».

НИТУ «МИСиС» давно и плодотворно сотрудничает с французскими высшими учебными заведениями, в частности с Университетом Лотарингии наш университет работает уже более 20 лет и около 100 человек завершили обучение по программам двух дипломов.

НИТУ «МИСиС» не только отправляет своих студентов учиться во французские университеты, но и принимает граждан Франции у себя — присутствовавший на встрече Антуан Руссо, студент из Европейской инженерной школы материаловедения университета Лотарингии, успешно прошел учебу в течение семестра в рамках совместной программы между нашими университетами.

Как отметил посол Франции в России Жан-Морис Риппер, состоявшее подписание двусторонних соглашений в сфере образования и науки между Россией и Францией очень важно для обоих государств. Господин посол поздравил стипендиатов французского правительства, отправляющихся учиться во Францию, отметив, что университеты, выбранные московскими студентами, расположены в разных регионах Франции. Таким образом, для столичной высшей школы география партнерских вузов во Франции разнообразна и многолика. А это значит, что, помимо знаний и профессионального опыта, студенты получат возможность изучить культуру и традиции Франции во всем их многообразии.