ПОСТПРЕСС-РЕЛИЗ ВЫСТАВКИ-СЕМИНАРА «Технологии и программное обеспечение распределенных и высокопроизводительных вычислительных систем», Ченнай, Индия

27-28 октября 2015 г. в соответствии со Сводным планом на 2015 г. информационно-выставочной деятельности Министерства образования и науки РФ состоялась выставка семинар «Технологии и программное обеспечение распределенных и высокопроизводительных вычислительных систем», с участием делегации Министерства образования и науки Российской Федерации, состоящей из представителей ведущих Университетов России. Организаторами выступили Министерство образования и науки РФ, Информационно-маркетинговый центр НИТУ «МИСиС», ЗАО НТА «СВС-Термосинтез». В открытии мероприятия приняли участие директор РЦНК в Ченнаи Горбатов Михаил Юрьевич, Mr. Subramanian P Thrivikraman Президент First Planet Ingineering company, Dr.A.Azad director centre for international affairs Anna University и др.

В соответствии с программой выставки-семинара состоялось представление и обсуждение разработок Московского Государственного Технологического Университета им. Н.Э. Баумана, МГУ имени М.В.Ломоносова, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Научно-исследовательского института с ответным многопроцессорных вычислительных систем имени академика А.В. Каляева «Южного федерального университета», Суперкомпьютерного консорциума университетов России.

В рамках мероприятия работала Биржа деловых контактов, которая способствовала развитию деловых и информационных связей между учеными и представителями бизнеса России и Индии. Российские ученые посетили Анне Университет, лабораторию Indian Institute of Technology Madras. В ходе беседы обсуждались вопросы расширения сотрудничества между российскими и индийскими научными организациями, возможности реализации совместных проектов на ведущих научных направлениях.

В рамках деловой программы Российские ученые посетили Анна Университет, где была проведена встреча с индийскими учеными и специалистами. В ходе переговоров были рассмотрены перспективные направления научно-технического сотрудничества и конкретные вопросы совместных научно-прикладных разработок.

Члены российской делегации посетили провели переговоры в ведущем научном центре CDAC (Scientific research centre working under ministry of Information Technology, Government of India), где состоялась встреча с индийскими специалистами и Л.Р.Пракеш — директором ченнайского отделения компании CDAC — одного из лидера Индии в области исследований и разработок суперкомпьютеров.