НИТУ «МИСиС» развивает сотрудничество с ЮАР в сфере добычи платины

Делегация НИТУ «МИСиС» приняла участие в российско-южноафриканской конференции по металлам платиновой группы в Минприроды РФ

Наши страны являются монополистами по разработке платиновых месторождений — около 64% мировых запасов приходится на ЮАР, 23% — на Россию.

В ходе конференции также были вопросы развития мирового платинового рынка, текущие и планируемые геологические проекты, нацеленные на открытие месторождений, а также роль новых технологий в повышении эффективности переработки руд, содержащих металлы платиновой группы, меры по противодействию незаконному обороту сырья драгметаллов. Особое внимание уделялось проблемам производства металлов платиновой группы из вторичного сырья и особенно из отвалов горного производства.

Кроме того, южноафриканская сторона проявила интерес к подготовке специалистов для горнорудной отрасли в НИТУ «МИСиС».

От университета выступили Башлыкова Т.В., доктор технических наук, профессор НВП «Центр — ЭСТАгео», Иванников А.Л., заместитель начальника протокольного отдела управления академической мобильности НИТУ «МИСиС», Кириченко Ю.В, доктор технических наук, профессор кафедры «Геология и маркшейдерское дело» Горного института. Они представили доклады по вопросам подготовки специалистов горно-металлургического комплекса и геологии, а также методам комплексных исследований техногенных массивов горных предприятий.

В продолжение проекта 13 мая в Минприроды РФ проведено заседание Подкомитета по сотрудничеству в области геологии и недропользования между Российской Федерацией и ЮАР. В ходе встречи был подписан протокол заседания и программа российско-южноафриканского сотрудничества в области разведки, добычи, переработки, обогащения полезных ископаемых.

По результатам переговоров было принято решение о включении НИТУ «МИСИС» в программу в качестве участника по направлениям: геологоразведка и поиск месторождений полезных ископаемых, переработка и обогащение полезных ископаемых, а также разработка новых технологий по комплексной переработке и обогащению горно-химического сырья, руд черных, цветных, редких и благородных металлов, алмазосодержащего сырья, ископаемых углей и горно-химического сырья.