НИТУ «МИСиС» развивает сотрудничество с ведущими австралийскими университетами

17 мая 2016 года в НИТУ «МИСиС» состоялась встреча с коллегами из крупнейших австралийских вузов, таких, как Университет Ла Троб, Университет Мельбурна, Монаш и Мельбурнский Королевский Технологический Университет. Возглавил делегацию представитель правительства штата Виктория Дамиан Спенсер.

Австралийские вузы в настоящее время занимают лидирующие позиции в сфере медицинских исследований, экологии и энергетики, биотехнологий и IT. Ученые и представители администрации, представляющие старейшие вузы Австралии, презентовали основные направлениях научно-исследовательской и образовательной деятельности своих университетов.

После обсуждения перспектив сотрудничества и посещения ведущих научных лабораторий и инжиниринговых центров НИТУ «МИСиС» участники встречи подписали меморандум о взаимопонимании и наметили основные направления совместной научно-исследовательской деятельности: материаловедение и биомедицина.

Кроме того, стороны договорились, что в ближайшее время австралийская сторона представит конкретные предложения в сфере исследований и уже в сентябре текущего года начнется работа в рамках совместных проектов. Отдельным направлением сотрудничества станет развитие двусторонних образовательных программ, к примеру, предоставление финансируемых австралийскими университетами стипендий для 4-летнего обучения российских магистрантов и аспирантов.