В НИТУ «МИСиС» прошел первый российско-латиноамериканский студенческий форум

19 мая 2016 года в НИТУ «МИСиС» прошел первый Российско-латиноамериканский студенческий форум. В рамках мероприятия состоялось открытие студенческого латиноамериканского культурного клуба университета.

В работе форума приняли участие директор Латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин, посол Республики Чили в РФ Хуан Эдуардо Эгигурен Гусман, представители посольств стран Центральной и Южной Америки, российских и латиноамериканских вузов, студенты московских университетов.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «НИТУ „МИСИС“ уже более 30 лет сотрудничает со странами Латинской Америки в области науки и образования, среди выпускников нашего университета — сотни граждан государств Центральной и Южной Америки. Проведение первого российско-латиноамериканского студенческого форума в НИТУ „МИСиС“, несомненно, будет способствовать развитию этого взаимовыгодного сотрудничества, а молодежь наших стран получит новые возможности для обучения, участия в научных исследованиях, трудоустройства».

«НИТУ «МИСИС» и университеты стран Латинской Америки связывают давние и тесные отношения, которые в последнее годы вышли на новый, более высокий уровень. В январе 2016 года, в рамках развития двустороннего сотрудничества между НИТУ «МИСиС» и университетами стран Центральной и Латинской Америки, была выдвинута инициатива по созданию на базе университета научно-образовательного центра по взаимодействию наших стран. Основными направлениями деятельности такого центра станут как развитие горнорудной промышленности, так и других направлений деятельности, на которых специализируется НИТУ «МИСиС». Инициатива была поддержана МИД РФ и Национальным комитетом содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА).

Александр Щетинин, директор Латиноамериканского департамента МИД РФ, подчеркнул, что для дальнейшего развития плодотворных взаимоотношений между нашими странами подготовка молодых перспективных кадров является важнейшим условием. В свою очередь, посол Республики Чили в РФ Хуан Эдуардо Эгигурен Гусман отметил, что молодежь стран Латинской Америки с удовольствием приезжает в Россию на учебу, а также связывает с ней свою дальнейшую судьбу — многие остаются здесь работать или выстраивают партнерские отношения с российскими компаниями.

В рамках работы форума состоялось открытие студенческого латиноамериканского культурного клуба, первое заседание которого пройдет в НИТУ «МИСиС» 26 мая.