Встреча молодых лидеров из стран Латинской Америки прошла в НИТУ «МИСиС»

Представители 18 стран Латинской Америки и Испании посетили НИТУ «МИСиС» в рамках визита в Россию по программе краткосрочных ознакомительных поездок для иностранцев «Новое поколение», организованной Россотрудничеством.

Члены делегации — специалисты в области науки, образования, политики и экономики обсудили перспективы взаимодействия в научно-технической области, а также познакомились с уникальным Центром промышленного прототипирования НИТУ «МИСиС».

«НИТУ «МИСИС» и университеты стран Латинской Америки связывают давние и тесные отношения, которые в последнее годы вышли на новый, более высокий уровень. В январе 2016 года, в рамках развития двустороннего сотрудничества между НИТУ «МИСиС» и университетами стран Центральной и Латинской Америки, была выдвинута инициатива по созданию на базе университета научно-образовательного центра по взаимодействию наших стран. Основными направлениями деятельности такого центра станут как развитие горнорудной промышленности, так и других направлений деятельности, на которых специализируется НИТУ «МИСиС». Инициатива была поддержана МИД РФ и Национальным комитетом содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА).

А в мае 2016 года в НИТУ «МИСиС» прошел первый Российско-латиноамериканский студенческий форум. В рамках мероприятия состоялось открытие студенческого латиноамериканского культурного клуба университета.