Введение системы «бакалавриат-магистратура» усилило конкуренцию в академической среде

Внедрение в образовательный процесс системы «бакалавриат-магистратура» усилило конкуренцию в академической среде, сообщил на прошедшем в НИТУ «МИСиС» международном семинаре «Разработка и внедрение образовательных программ в соответствии со стандартами нового поколения в вузах государств — участников СНГ» проректор по учебной работе профессор Вадим Петров. В семинаре приняли участие представители вузов, входящих в Ассоциацию технических университетов вузов стран СНГ. НИТУ «МИСиС» является одним из 8 учредителей этой Ассоциации.

«Магистратура стала возможностью для студентов повысить количество и качество своих компетенций, а, значит, и свою конкурентоспособность на рынке труда», — подчеркнул проректор НИТУ «МИСиС». С другой стороны, двухуровневая система плюс возможность для ряда вузов работать на основе собственных образовательных стандартов позволила ведущим университетам страны оперативнее реагировать на постоянно меняющиеся требования бизнес-сообщества, а также на новые глобальные вызовы и проблемы.

В качестве примера демонстрации новых возможностей при создании образовательных программ нового поколения Петров привел курсы Национальной платформы открытого образования, в создании и наполнении которой НИТУ «МИСиС» принимает активное участие. На данный момент университет разместил на НПОО 14 онлайн-курсов, на которые зарегистрировались более 43 тысяч слушателей. Петров также подчеркнул, что НИТУ «МИСиС» разрабатывает системы дополнительной мотивации студентов. Например, успешно пройдя обучение по некоторым онлайн-курсам и получив отличные результаты, студент программ бакалавриата может претендовать на получение дополнительных баллов, учитываемых при поступлении в магистратуру.

«В университете также реализована внутренняя электронная среда, которая позволяет преподавателям создавать собственные электронные курсы, в том числе видеолекции, и выкладывать их в своем личном кабинете, а студентам дает возможность прослушать их несколько раз, — сообщил Вадим Петров. — Такой формат также стал очень популярным, и в минувшую сессию мы могли воочию увидеть, что студенты готовятся к экзаменам по видеолекциям».

В семинаре приняли участие:

• Кули-Заде Алладин Мусенбович, исполнительный комитет СНГ
  • Есов Валерий Балахметович, инжиниринговый научно-образовательный «Центр модернизации машиностроения» МГТУ имени Баумана
  • Орынханов Мурат Кадесович, Казахский национальный технический университет имени Сатпаева
  • Амиров Орифджон Хомидович, Таджикский государственный технический университет имени Осими
  • Сарбанов Советбек Талгарович, Кыргызский государственный технический университет имени Раззакова
  • Суюндыков Максат Жуматаевич, посольство Республики Казахстан в РФ
  • Абдыжапарова Бубуйра Самыйбековна, посольство Республики Казахстан в РФ