Заседание Наблюдательного совета НИТУ «МИСиС»

28 марта состоялось очередное заседание Наблюдательного совета НИТУ «МИСиС». Подводились итоги работы вуза в 2012 году и обсуждались планы его развития.

Большое внимание члены совета уделили стратегии, в которой указаны ключевые цели, а также приоритетные направления деятельности университета.

НИТУ «МИСиС» по праву считается одним из лидеров инженерного образования России, в перспективе — выход на международный уровень, получение статуса «глобального лидера специализации». В рамках данной задачи велась работа в 2012 году. Отчет о ее результатах представила на заседании и.о. ректора Черникова А.А..

Алевтина Анатольевна сделала акцент на научной деятельности, образовательном процессе, развитии имущественного комплекса, взаимодействию с работодателями, укреплении международных контактов. Во всех этих направлениях произошло немало позитивных изменений. Университет посещают мировые ученые, строятся новые лаборатории, закупается оборудование. Большое внимание уделяется усовершенствованию образовательных программ, среди которых появилось много зарубежных. МИСиС активно сотрудничает с иностранными вузами, в том числе и по системе двойного дипломирования.

«Повышения качества образования — вот наша ключевая задача. Мы хотим, чтобы двери ведущих мировых компаний были открыты перед нашими выпускниками» — подчеркнула Черникова А.А.

Помимо прогресса в научно-образовательной деятельности, было отмечено развитие инфраструктуры МИСиС. В частности, продолжается ремонт учебных аудиторий, построены и запущены в работу уникальные лаборатории НИЦ «Конструкционные керамические наноматериалы» и «Сверхпроводящие метаматериалы».

В завершение выступления и.о. ректора затронула тему создания центра энергоэффективности и энергосбережения, который не только позволит уменьшить затраты вуза, но и будет заниматься научно-исследовательской деятельностью, привлекая студентов и аспирантов.