В НИТУ «МИСиС» подвели итоги уходящего года

5 декабря прошло заключительное в этом году заседание Наблюдательного совета НИТУ «МИСиС». На нем подводились итоги реализации вузом стратегии развития, обсуждался процесс его объединения с МГГУ, деятельность Эндаумент-фонда, рабочие планы на 2014 год, а также вопросы, связанные с внесением изменений в общеуниверситетский устав.

Первой с докладом выступила ректор МИСиС Алевтина Черникова. Особое внимание она уделила мероприятиям по реализации программы повышения конкурентоспособности университета. Многие из них уже стартовали. В частности, идет формирование международного научного совета вуза.

Кроме того, успешно завершается пилотный проект по привлечению постдоков: из 24 заявок, представленных на конкурсе было выбрано три — из университетов Индии, Австрии и Германии. Уже сейчас можно говорить о научном успехе этих проектов, поэтому программа продолжится в 2014 году, по результатам конкурса будет отобрано уже 10 победителей.

Положительная динамика наблюдается и в работе с иностранными абитуриентами.

«В 2013 году было проведено 6 международных Олимпиад „Время учиться в России“, — подчеркнула ректор. — Они прошли во Вьетнаме, Монголии, Китае, Армении, Молдавии, Казахстане. В университете создан центр компетенций „Русский язык как иностранный для инженерных дисциплин“, идет подготовка к международной аккредитации магистерских программ в Европейском аккредитационном агентстве по программам в области техники, информатики, естественных наук и математики (ASIIN)».

Еще одним шагом на пути реализации программы повышения конкурентоспособности МИСиС стало создание офиса управления проектами. Деятельность нового подразделения направлена на координацию мероприятий по программе 5-100, достижение результатов в рамках бюджета в установленные сроки.

Представленные ректором результаты реализации мероприятий программы повышения конкурентоспособности резюмировал консультант компании PWC Юрий Пуха: «Среди 15 университетов-победителей конкурса Министерства образования МИСиС наиболее динамично двигается в заданном направлении».

Согласился с этим и Аркадий Дворкович. По его словам, МИСиС не только принимает во внимание все рекомендации Наблюдательного совета, но и достаточно быстро следует им.

Важным вопросом повестки Наблюдательного совета, стало объединение с МГГУ. Проректор Игорь Исаев представил на заседании сведения о ходе завершающего этапа данного процесса.

«Для студентов, обучающихся на платной основе, стоимость обучения не изменится. Естественно, сохранится специалитет. При переводе в МИСиС сотрудники и студенты Горного автоматически получат все преимущества, которые дает нашему вузу статус НИУ — это повышенное финансирование, повышение заработной платы преподавателей, возможность работы в современных лабораториях, а также участие в международных научных и образовательных проектах», — резюмировала Алевтина Черникова.