Ассоциация ведущих вузов обсудила подходы к оценке эффективности вузов в 2014 году

30 января 2014 года состоялось общее собрание Ассоциации федеральных университетов, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета национальных исследовательских университетов (Ассоциация ведущих университетов), в котором принял участие Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. Ключевым вопросом повестки было обсуждение подходов и показателей оценки эффективности вузов в 2014 году, выработанных рабочей группой при Межведомственной комиссии.

Председательствовал на совещании ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев.

В своем вступительном слове Министр образования и науки Дмитрий Ливанов отметил: «Мы заинтересованы в максимально широком обсуждении подходов. Наша основная задача — реорганизация тех вузов, которые не могут обеспечить качественного образования, не могут выпустить конкурентоспособных специалистов. В достижении этой цели Ассоциация ведущих университетов является нашим союзником, который заинтересован в очищении системы высшего образования в стране».

Ректоры вузов Ассоциации обсудили методику и критерии, используемые Минобрнауки России при проведении оценки эффективности вузов. В ходе заседания были сформулированы предложения по дальнейшему совершенствованию используемого инструментария. Была отмечена необходимость перейти от единого подхода к установлению пороговых значений показателей, имеющих экономические составляющие, к кластерному подходу, объединяющему субъекты Российской Федерации именно по экономическим критериям.

Основываясь на результатах прошлогоднего мониторинга, где филиалы вузов показали невысокие результаты, рабочей группой Ассоциации было сделано предложение о поэтапном повышении требований в части финансового обеспечения их деятельности. По мнению экспертов это позволит руководству вузов выстроить приоритеты оптимизации и развития их деятельности.

В целом Ассоциацией одобрена подготовленная рабочей группой при Межведомственной комиссии и представленная для рассмотрения методика оценки эффективности вузов. Вместе с тем, участники совещания отметили что есть перспективы для дальнейшего совершенствования методики оценки, в том числе, для учёта показателя трудоустройства выпускников и привлечения дополнительной информации из информационных ресурсов ФНС и пенсионного фонда РФ.

Предложения по разработке способа оценки показателя трудоустройства поручено подготовить соответствующей рабочей группе. Для этой работы вузы Ассоциации привлекают своих экспертов.