В НИТУ «МИСиС» прошла первая лекция члена Международного научного совета МИСиС Элазара Гутманаса

3 марта состоялась первая открытая лекция члена Международного научного совета НИТУ «МИСиС», профессора факультета науки и технологии материалов университета Technion (Израиль) Элазара Гутманоса (Emeritus Elazar Y. Gutmanas).

Она была посвящена «Биоматериалам и имплатируемым устройствам с заданной микроструктурой и контролируемыми биологическими и механическими свойствами».

Медицинские импланты и материалы для их изготовления оказывают огромное влияние на современную медицинскую практику, помогая сохранить жизнь и улучшить ее качество десяткам миллионов людей.

На лекции основное внимание было уделено биоматериалам для замены твердых тканей, например, протезам суставов и искусственным костным трансплантатам. Эти ортопедические приложения требуют материалов с широким спектром свойств, от механически и биологически инертных массивных материалов до пористых трехмерных структур и реагирующих с тканями покрытий. Е.Ю. Гутманас обсудил ряд современных материалов для изготовления имплантов, а также новые подходы к синтезу и модификации поверхности биоматериалов. Кроме того, рассмотрел функционализацию поверхности наночастиц оксида железа для терапии рака.

Пришедших послушать ведущего мирового ученого было так много, что мультимедийная аудитория не смогла вместить всех желающих.