Лекция члена Международного научного совета Гарри Бхадешиа

6 марта член Международного научного совета НИТУ «МИСиС», профессор факультета наук о материалах и металлургии Кембриджского университета Гарри Бхадешиа выступил с лекцией «Водород в комплексных микроструктурах».

Еще в 1875 году У. Джонсон заметил поразительные изменения, происходящие в железе и стали, которые подверглись воздействию водорода. Эти изменения уменьшают напряжение, необходимое для разрушения железа. Сегодня известно, что водород в концентрации менее 1 миллионной доли может придавать стали хрупкость. Однако механизм возникновения такой хрупкости далеко не ясен, и отсутствует общая теория, которая могла бы объяснить огромное количество данных, доступных в опубликованной литературе. Действительно, нет теории, способной предсказать изменения в свойствах стали как функцию концентрации водорода. Если дополнить это тем фактом, что применяемые на практике сплавы содержат сложные смеси фаз и дефектов, то путаницу можно считать полной.

Однако не все потеряно, поскольку в принципе мы можем принять меры, чтобы ограничить воздействие водорода. Лекцию профессор начал с вводного обзора этой темы, привел онкретные примеры, в которых удалось добиться значительного улучшения характеристик, рассмотрел теорию и новые экспериментальные данные о прохождении водорода через сложные смеси фаз.