1 апреля в НИТУ «МИСиС» стартовал образовательный проект Минэнерго «Актуальные и проблемные вопросы государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности»

В НИТУ «МИСиС» с 1 по 2 апреля прошла обучение первая группа слушателей — представителей федеральных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, руководителей отраслевых органов исполнительной власти основных энергоемких отраслей и сфер деятельности.

В семинаре приняли участие слушатели из семи областей РФ: Саратовской, Архангельской, Волгоградской, Самарской, Ленинградской, Тюменской и Челябинской, а также представители Пермского края и четырех республик: Дагестана, Бурятии, Башкортостана и Татарстана.

В работе семинара приняли участие представители Министерства энергетики РФ: Сон Ир Ли — референт департамента энергоэффективности и ГИС ТЭК Минэнерго России;

Мельников Дмитрий Александрович, Пупасов Павел Алексеевич — заместители директора Департамента энергоэффективности и ГИС ТЭК Минэнерго РФ, Неуступкин Роман Вячеславович — начальник отдела энергосбережения и повышения энергоэффективности, которые в своем выступлении отразили актуальные инициативы государственной политики в области энергосбережения и энергоэффективности и подчеркнули значение этого образовательного проекта для слушателей, призванных реализовывать в регионах программные мероприятия.

В президиуме представители Минэнерго и компании SBS

Участники семинара с большим интересом прослушали двухдневный курс, услышали мнение по ключевым вопросам политики энергосбережения представителей Минэнерго — Сон Ир Ли, Мельникова Д.А., компании SBS — Артемьева С.И., Сутырина О.И., преподавателей ведущих вузов г. Москвы: Гутниковой А.С., Плотникова И.Н., экспертов в сфере энергосбережения Артикова Р.Х, Огородникова Д.Д., представителя Норвежской энергетической фирмы — Котомкина В.Н.

По результатам обучения был проведен опрос слушателей. Большинство слушателей положительно оценили содержание и освещение программы. Все согласились, что обучение по программе оправдало их ожидания.

В качестве рекомендаций были предложения по насыщению материалов примерами региональной практики, привлечения представителей финансовых институтов.

Семинар завершен, однако в соответствии с программой обучения, слушатели должны принять участие в профильных мероприятиях и подготовить статью или разработать предложения по корректировке региональных и муниципальных программ, нормативно-правовых документов и т.п. по энергосбережению и энергоэффективности. Авторы лучших статей будут рекомендованы для очного участия в Форуме ENES — 2014.