Обзорный семинар — Оценка научной деятельности университета с помощью InCites: выявление областей для потенциального развития

В рамках программы повышения конкурентоспособности 5-100-2020
 в НИТУ «МИСиС» пройдет обзорный семинар Оценка научной деятельности университета с помощью InCites: выявление областей для потенциального развития.
Время проведения: 21 апреля 14:00-15:30

Место проведения:
МИСИС; (Аудитория Б-3)

Семинар проведет:
Сергей Парамонов, к.х.н., специалист по обучению и поддержке подписчиков Thomson Reuters
InCites — это аналитический инструмент от компании Thomson Reuters, который позволяет проводить анализ исследовательской деятельности организации на основе публикаций, проиндексированных базой данных научного цитирования Web of Science. Система включает три модуля: по оценке научной деятельности организации, сравнению научных организаций со всего мира и профилям организаций, существующих или потенциальных участников международного рейтинга университетов Times Higher Education.

Модуль по оценке текущей деятельности организации предоставляет доступ к информации по публикациям университета в базе Web of Science и их цитированию. В InCites приводится подробный анализ статистики публикационной активности по предметным областям, авторам, коллаборациям и др. Индикаторы не ограничиваются общеизвестными показателями суммарного цитирования, среднего цитирования, индекса Хирша, но включают также взвешенные показатели цитирования по предметным областям и журналам. Подобные нормированные показатели позволяют сравнивать достижения ученых в разных предметных областях, выявлять потенциальные области для развития и совершенствования.

Аггрегированные показатели по различным организациям со всего мира также доступны в модуле по сравнению научных организаций. InCites позволяет сравнивать университеты по ключевым параметрам публикационной активности как на национальном, так и глобальном уровне. Результаты подобного анализа помогают стратегически подойти к планированию деятельности организации как в целом, так и на уровне отдельных подразделений, а также расставить приоритетные направления развития.

Наконец, данные Thomson Reuters по цитированию в базе Web of Science используются для составления международных рейтингов университетов (THE, ARWU). Теперь подписчики InCites могут просмотреть профили организаций, которые уже вошли в рейтинг или только планируют это сделать. Профили организаций содержат не только информацию по публикациям и цитированию статей выбранного университета, но также информацию о педагогической и хозяйственной деятельности. На основании этих данных в InCites рассчитываются производные относительные показатели, которые существенно облегчают сравнение организаций из разных стран и разного научного профиля.

Информация по всем этим трем модулям InCites в итоге позволяет сформировать общую, объективную картину текущей ситуации в выбранной организации, ее положение на мировом уровне, а также определить направления дальнейшего развития и усовершенствования.

Время проведения:
21 апреля 14:00-15:30