В ИНОБР состоялся первый выпуск магистров

В конце июня в Институте непрерывного образования НИТУ «МИСиС» завершилась подготовка магистров-производственников по направлению «Металлургия» (150400). Заказчиками обучения выступили российские предприятия «Череповецкий металлургический комбинат» (ОАО «Северсталь») и «Тулачермет». Службами персонала предприятий было направлено на обучение 15 человек, отобранных из числа молодых перспективных сотрудников, включенных в кадровый резерв предприятий.

Обучение вела, прежде всего, профильная кафедра «Экстракции и рециклинга черных металлов», заведующий кафедрой доцент Подгородецкий Г.С.

Обучение осуществлялось в очно-заочной, дистанционной форме. Для этого все слушатели были подключены к системе Центра дистанционного обучения ИНОБР.

Слушатели дважды в год приезжали на сессию в Москву на лекционные и лабораторные занятия, а затем, возвращаясь в родной город, в индивидуальном темпе дистанционно выполняли необходимые задания. Преподаватели МИСиС несколько раз выезжали на предприятия для проведения занятий и консультаций. К каждому слушателю от предприятия был прикреплен руководитель, который помогал внедрению полученных теоретических знаний на рабочем месте, а также руководитель от МИСиС.

Слушатели в своих отзывах отметили нескольких преподавателей кафедры «Экстракции и рециклинга черных металлов», а именно: Подгородецкий Г.С., Анфимов М.В., Юсфин Ю.С., Истеев А.И., Горбунов В.Б., Тихомиров В.Б. Были отмечены также полнота, новизна курсов и их информативность.

В рамках проекта под руководством профильного преподавателя от НИТУ «МИСиС» каждый учащийся подготовил и защитил диссертацию магистра в области черной металлургии, направленную на решение актуальной для предприятия задачи.