НИТУ «МИСиС» помог подготовить более 100 руководителей высокого ранга в рамках совместного проекта по повышению энергоэффективности

На базе НИТУ «МИСиС» завершился первый модуль образовательной программы «Актуальные и проблемные вопросы государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности», реализуемой в рамках совместного проекта НИТУ «МИСиС» и Минэнерго. С 11 по 14 августа более 100 государственных руководителей среднего и высшего звена прошли обучение на образовательных площадках Хабаровска и Владивостока. К 2020 региональные руководители с помощью новых знаний и компетенций, полученных благодаря НИТУ «МИСиС», смогут успешно достичь целевых показателей в области энергосбережения, определенных для их субъектов Правительством.

«Задача нашего совместного образовательного проекта — довести до руководителей в регионах политику Министерства энергетики в сфере повышения энергоэффективности, — рассказал заместитель директора департамента Минэнерго Дмитрий Мельников, — С помощью НИТУ «МИСиС мы дали им все необходимые разъяснения и практические рекомендации по реализации конкретных шагов в области энергосбережения».

Впервые участники программы смогли задать свои вопросы и получить рекомендации ведущих экспертов в области энергосбережения из Москвы в формате интерактивных видеолекций. Все видеолекциии транслировались из московской студии НИТУ «МИСиС», что позволило избежать дополнительных затрат, связанных с выездом лекторов на места. Большинство участников программы при анкетировании оценили обучение с использованием современных мультимедийных средств НИТУ «МИСиС» на «отлично».
Программа НИТУ «МИСиС» является сегодня самым эффективным механизмом подготовки высококвалифицированных управленческих кадров, способных успешно решать сложные задачи в области энергетической политики России. Она включает новейшие методики, а также актуальные аспекты управления и законодательства в области энергосбережения.

«Обучающая программа НИТУ „МИСиС“ вносит существенный вклад в продвижение идеологии оптимизации производства, — подчеркнул руководитель рабочей группы экспертов образовательного проекта Минэнерго Евгений Сженов. — Сегодня рациональное использование ресурсов, прежде всего энергетических, — приоритетная задачей для всех отраслей российской экономики».

В учебной программе НИТУ «МИСиС» в Хабаровске и Владивостоке приняли участие многие ведущие эксперты энергетической отрасли и представители государственных органов, среди которых заместители директора департамента Минэнерго Дмитрий Мельников и Павел Пупасов, консультант СБС Ксения Тихонова и руководитель проектов СБС Илья Зашляпин, руководитель экспертной секции консультативного совета при председателе комитета Думы по энергетике Юрий Тихоненко, директор по развитию коммуникационной группы «Регион — Информ» Игорь Плотников, член комиссии по энергосбережению при правительстве Москвы Владимир Целиков, заместитель гендиректора компании «Мосэнергосбыт» Сергей Кюрегян, генеральный директор компании «Спецэнергоснаб» Валерий Брянцев и референт департамента промышленности и инфраструктуры Правительства Виталий Ковальчук.

Справка:

В 2014 году НИТУ «МИСиС» выиграл открытый конкурс Минэнерго на оказание образовательных услуг в сфере повышения квалификации руководителей, ответственных за энергосбережение и энергоэффективность. Минэнерго уже заключило контракт с НИТУ «МИСиС» и утвердило представленные университетом проекты учебно-методических комплексов, учебно-тематические планы, а также содержание лекций, семинаров и практических занятий. Совместный образовательный проект НИТУ «МИСиС» и Минэнерго реализуется в рамках государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики», утвержденной Правительством в апреле 2013 года.