Специалисты ВМЗ будут учиться на тренажерах, разработанных в НИТУ «МИСиС»

Институт непрерывного образования НИТУ «МИСиС» успешно завершил проект разработки «Компьютерной тренажерной системы Стан-5000» для Листопрокатного цеха МКС-5000 Выксунского металлургического завода. В ближайшие недели начнет проходить пилотное обучение сотрудников ВМЗ на новой Системе. Затем обучение станет обязательной частью Регламента работы персонала ЛПЦ МКС-5000.

Проект продолжался с июня 2013 по октябрь 2014 г. За это время группа разработчиков во главе с ведущим специалистом в России в области тренажеров для металлургии профессором НИТУ «МИСиС» Косаревым Виктором Андреевичем создала комплекс из шести компьютерных тренажеров операторов Стана-5000: «Гидросбив окалины», «Изотопный толщиномер фирмы IMS», «4-хвалковая реверсивная клеть», «Машина горячей правки (РПМ-1)», «Машина предварительной правки листов (РПМ-2)», «Установка контролируемого охлаждения (УКО)».

КТС «Стан-5000» представляет собой гипермедиа информационную систему обучения с использованием анимации, видео- и аудио-средств представления информации, обеспечивающую поддержку групповой и самостоятельной форм обучения. При разработке Системы использовалась техническая документация по оборудованию ЛПЦ МКС-5000, установленного на ВМЗ. По агрегатам (прокатная клеть, машина горячей правки РПМ-1 и др.) использовались технологические инструкции по работе агрегатов, сборочные чертежи агрегатов, а также чертежи основных узлов оборудования. При разработке проекта использовался опыт лучших специалистов производства, который заложен в контент электронных средств обучения и передается пользователям Системы в режиме индивидуального компьютерного тренинга.

Входная и выходная информация, которая используется при функционировании Системы, представляет собой характерные для оборудования, установленного на ВМЗ: данные измерений технологических параметров, графики, видеофрагменты, слайды, чертежи узлов и агрегатов, трехмерные графические модели представления оборудования, технологический регламент.

Директор ИНОБР Сапунцов Владимир Дмитриевич сообщил, что 30 сентября 2014 г. на ВМЗ состоялась приемка проекта. Представители ВМЗ: Мудрилов Евгений Юрьевич — начальник листопрокатного цеха «МКС-5000», Казакбаев Ниязбек Мукамбетович — начальник управления АСУТП, Исаева Светлана Владимировна — начальник отдела по развитию персонала и другие высоко оценили разработку НИТУ «МИСиС».