«МИСиС» разработал тренажеры для ВМЗ

Институт непрерывного образования НИТУ «МИСиС» успешно завершил проект разработки «Компьютерной тренажерной системы Стан-5000» для Листопрокатного цеха МКС-5000 Выксунского металлургического завода.

Проект продолжался с июня 2013 по октябрь 2014 г. За это время группа разработчиков во главе с ведущим специалистом в России в области тренажеров для металлургии профессором НИТУ «МИСиС» Косаревым Виктором Андреевичем создала комплекс из шести компьютерных тренажеров для Стана-5000:

1. Тренажер Оператора ПУ гидросбива окалины

2. Тренажер Оператора ПУ «Изотопный толщиномер фирмы IMS»

3. Тренажер Оператора ПУ «4-хвалковая реверсивная клеть»

4. Тренажер Оператора ПУ «Машина горячей правки (РПМ-1)»

5. Тренажер Оператора ПУ «Машина предварительной правки листов (РПМ-2)»

6. Тренажер Оператора ПУ «Установка контролируемого охлаждения (УКО)».

КТС «Стан-5000» представляет собой гипермедиа информационную систему обучения с использованием анимации, видео- и аудио-средств представления информации, обеспечивающую поддержку групповой и самостоятельной форм обучения.

При разработке Системы использовалась техническая документация по оборудованию ЛПЦ МКС-5000, установленного на ВМЗ. По агрегатам (прокатная клеть, машина горячей правки РПМ-1, машина предварительной правки листов РПМ-2 и др.) использовались:

• технологические инструкции по работе агрегатов,
  • сборочные чертежи агрегатов,
  • чертежи основных узлов оборудования.

Также использовался опыт лучших специалистов производства, который заложен в контент электронных средств обучения и передается пользователям Системы в режиме индивидуального компьютерного тренинга.

Входная и выходная информация, которая используется при функционировании Системы, представляет собой характерные для оборудования, установленного на ВМЗ:

• данные измерений технологических параметров,
  • графики,
  • видеофрагменты,
  • слайды,
  • чертежи узлов и агрегатов,
  • трехмерные графические модели представления оборудования,
  • технологический регламент.

Директор ИНОБР Сапунцов Владимир Дмитриевич сообщил, что на встрече 30 сентября 2014 г. представители ВМЗ

· Мудрилов Евгений Юрьевич — начальник листопрокатного цеха МКС-5000,

· Казакбаев Ниязбек Мукамбетович — начальник управления АСУТП,

· Исаева Светлана Владимировна — начальник отдела по развитию персонала

и другие высоко оценили разработку «МИСиС».

В ближайшие недели будет проходить пилотное обучение сотрудников ВМЗ на новой Системе. Затем обучение будет являться обязательной частью Регламента работы персонала ЛПЦ МКС-5000.