НИТУ «МИСиС» успешно провел финал чемпионата по бизнес-кейсам и игру-квест в рамках XV всероссийского Кадрового форума

2 декабря в НИТУ «МИСиС» успешно прошел XV ежегодный всероссийский Кадровый форум, в рамках которого состоялась панельная дискуссия о методах эффективного взаимодействия бизнеса и образования. В дискуссии приняли участие видные представители делового сообщества, а также эксперты Минпромторга, Минобра и Минэнерго.
Специалисты и студенты университета подробно обсудили с представителями крупных технологических компаний и кадровых агентств способы повышения качества подготовки инженерных кадров с учетом потребностей работодателей. Принципиальным нововведением форума стала ярмарка вакансий в виде интерактивной игры-квеста «Правильный вектор». Участники игры состязались, отвечая на вопросы компаний о технологиях, предприятиях и стратегиях. Наградой для победителей стали экскурсии на предприятия потенциальных работодателей.

«Одной из тенденций развития высшего образования сегодня является укрепление связей между университетами и работодателями. Качественную подготовку кадров невозможно осуществлять без учета требований современного рынка труда, — подчеркнула ректор НИТУ „МИСиС“ Алевтина Черникова. — В НИТУ „МИСиС“ мы всегда старались развивать сотрудничество с ведущими отечественными и зарубежными компаниями: искали новые механизмы, обеспечивающие эффективное взаимодействие сферы образования и реального сектора экономики. Важным инструментом в решении этой задачи стал кадровый форум. В рамках мероприятия, мы ведем открытый диалог с представителями крупнейших организаций нашей страны. Командная работа дает уникальный синергетический эффект, от которого выигрывают все: и студенты, и вуз, и работодатели».

Кроме того, в рамках форума состоялся финал и награждение победителей студенческого чемпионата по решению бизнес-кейсов «Cup MISIS Case», в котором приняли участие 24 команды. Эксперты отметили, что среди финалистов чемпионата было много студентов первого курса бакалавриата, которые соревновались в знании горно-металлургических технологий на равных со старшекурсниками.

Всего в работе форума приняли участие более 500 человек, в том числе и представители компаний-партнеров университета, включая АВТОВАЗ, Арсенал СТ, ЕВРАЗ, ЕвроХим, Металлоинвест, МОСТЕХЭКСПЕРТИЗА, МФЛГД, НИИМЭ и Микрон, НЛМК, ОМК, ОЭМК, ПОЛЕМАТМК, Северсталь, УГМК-СТАЛЬ, УГМК, ЦНИИ «Циклон», Чепецкий механический завод, Changellenge и Cognitive Technollogy и других.