XV Ежегодный кадровый форум и финал чемпионата CUP MISIS CASE

В Москве на базе НИТУ МИСиС прошел финал студенческого Чемпионата по решению бизнес-кейсов в горно-металлургической отрасли CUP MISIS CASE, организованный при поддержке Министерства энергетики России, Министерства промышленности и торговли России, НП «Молодежный форум лидеров горного дела», Фонда «Надежная смена» и Студенческого совета НИТУ «МИСиС». Финал, в котором приняло участие 24 команды, состоялся в рамках Ежегодного всероссийского кадрового форума 2014.

Артем Королев, председатель Правления НП «Молодежный форум лидеров горного дела», директор Фонда «Надежная смена», подчеркнул, что метод case study, лежащий в основе Чемпионата CUP MISIS CASE, ─ одна из ведущих мировых техник практического обучения, позволяющая оценить навыки, которые не поддаются стандартной оценке и могут быть выявлены только при решении «реальных ситуаций».

Решая инженерный кейс «Промышленное производство феррованадия», финалисты представили концепции развития рентабельного получения феррованадия и предложили комплекс мероприятий, позволяющих повысить эффективность и экологичность производства. Предложения финалистов оценивало экспертное жюри в составе представителей ОАО «Чепецкий механический завод», ОАО «ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат», ОАО «ЕвразРуда», компании Micromine, НИТУ МИСиС, НП «Молодежный форум лидеров горного дела».

Победителями студенческого Чемпионата по решению бизнес-кейсов в горно-металлургической отрасли CUP MISIS CASE признаны:
  1. Команда «Перезагрузка V 2.0» в составе студентов Института Экотехнологий и Инжиниринга НИТУ МИСиС Дмитрия Горкуши, Владислава Римошевского, Александра Лопатенко, КириллаЗубарева.
  2. Команда «МоЛоЧКо» в составе студентов Института информационных бизнес систем НИТУ МИСиС Ксении Лютовой, Натальи Чигжит, Александра Кулабухова, Тимура Мирзаева;

3. Команда «Около успеха» в составе студентов Института Новых Материалов и Нанотехнологий и Института Экотехнологий и Инжиниринга НИТУ МИСиС Андрея Константинова, Айсиэнэ Апросимовой, Ксении Волковой, Сергея Репина;

Победители Финала награждены ценными призами от партнеров Чемпионата ─ компании ЕВРАЗ и ОАО «Чепецкий механический завод». Также победители получат возможность пройти стажировку в зарубежных технических вузах и в дальнейшем устроиться на работу в ведущие компании горно-металлургической отрасли.
С напутственным словом к участникам Чемпионата обратились также почетные гости:
  • Дмитрий Мельников, заместитель директора Департамента энергоэффективности и ГИС ТЭК Министерства энергетики РФ;
  • Наталия Золотарева, Министерство образования и науки РФ, директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки РФ;

• Елена Митина, Министерство промышленности и торговли РФ, начальник отдела формирования и профессиональной подготовки кадрового состава;
  • Юлия Мурзина, главный специалист-эксперт департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты РФ;
  • Евгений Сжёнов, Президент международной ассоциации непрерывного образования, Директор Института качества высшего образования НИТУ «МИСиС».

В рамках мероприятия состоялось торжественное подписание Меморандума о взаимопонимании между НИТУ МИСиС и НП «Молодежный форум лидеров горного дела», предусматривающего сотрудничество в области профессиональной ориентации, формирования активной профессиональной и гражданской позиции у будущих специалистов минерально-сырьевого комплекса России.
Генеральным партнером Чемпионата выступила компания ЕВРАЗ — одна из крупнейших вертикально-интегрированных металлургических компаний мира. Партнер финала ─ ОАО «Чепецкий механический завод», входящий в структуру Топливной компании «ТВЭЛ» Государственной корпорации «Росатом».