НИТУ «МИСиС» на конференции «Аддитивные технологии в российской промышленности»

10 февраля 2015 года во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов состоялась научно-практическая конференция «Аддитивные технологии в российской промышленности».

10 февраля 2015 года во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов состоялась .

В рамках секции «Материалы, оборудование и программное обеспечение для аддитивных технологий» зам. директора ЭкоТех НИТУ «МИСиС» Павел Петровский выступил с докладом «Изготовление сложнопрофильных гибридных элементов авиационных двигателей комбинацией технологий литья и прямого лазерного выращивания». Тема раскрывает особенности и преимущества объединения двух основных методов производства деталей для авиадвигателей в целях оптимизации качества и надежности готовой продукции, предназначенной для отечественного авиастроения.

Конференция состоялась при поддержке коллегии Военно-промышленной комиссии РФ с участием заместителя председателя правительства Российской Федерации Д.О. Рогозина и председателя Научно-технического совета коллегии ВПК, академика РАН Ю.М. Михайлова.

НИТУ «МИСиС» представил свой стенд на выставке, где были представлены новейшие отечественные разработки в области аддитивных технологий, такие как «Разработка интегральной технологии получения гранульных материалов на основе алюминидов титана и никеля для аддитивных 3d — технологий» (проф.Левашов Е.А.), «Разработка интегрированной системы компьютерного проектирования и инжиниринга для аддитивного производства легких и надежных композитных конструкций ключевых высокотехнологичных отраслей промышленности» (проф.Калошкин С.Д.) и другие.

Экспозицию посетил зам. председателя коллегии ВПК РФ О.И.Бочкарев. Он подчеркнул необходимость участия НИТУ "МИСиС в создании системы сквозного обучения специалистов по аддитивным технологиям, а также отметил высокий уровень разработок, представленных на стенде университета.