Состоялась открытая лекция Алексея Ерохина

30 марта 2015г. в НИТУ «МИСиС» прошла открытая лекция Алексея Ерохина «Наноструктурные материалы и поверхностные слои, полученные плазменно-электролитическими методами».

Доктор наук Алексей Ерохин возглавляет лабораторию по изучению плазменного электролиза на факультете материаловедения и инженерии в Университете г.Шеффилда, Великобритания, так же является приглашенным профессором в НИТУ МИСиС. Он известен своими исследованиями в области плазменно-электролитического получения наноматериалов и поверхностных наноструктур, которые имеют большое значение в мире для создания передовых революционных разработок. Этому посвящена большая часть его последних работ.

Методы плазменно-электролитического получения наноматериалов и поверхностных наноструктур на металлических электродах привлекают повышенный интерес во многих практических областях. Они основаны на использовании явления плазменного разряда, возникающего на границе раздела электрод-электролит при высоковольтном электролизе водных растворов.

Несмотря на ряд впечатляющих технологических разработок, природа электролитной плазмы и механизмы ее взаимодействия с твердыми поверхностями изучены недостаточно. В первой части лекции А.Ерохин дал обзор последних научно-исследовательских работ, посвященных оценке свойств плазменных микроразрядов на границе электрод-электролит на основе плазмофизических и электрохимических подходов.

Были представлены взгляды на формирование поверхностных наноструктур и возможности для диагностики и контроля плазменно-электролитических процессов, рассмотрены процессы встраивания наночастиц в поверхностный слой из растворов электролитов-суспензий.

В заключительной части были продемонстрированы примеры, иллюстрирующие различные аспекты эффективности (такие, как повышение производительности, экономия энергии, достижение многофункциональности и снижение вредных воздействий на окружающую среду), которых современная электролитно-плазменная обработка и соответствующие наноструктурированные поверхностные слои позволяют добиться в приложениях, связанных с транспортом, электроникой, катализом и биомедициной.

О спикере

Доктор А. Ерохин является автором более 200 научных публикаций, включая 4 книги, 5 патентов. Его работы цитировались более 4000 раз (13 из них более 100 раз), что делает его, пожалуй, самым цитируемым автором в области плазменного электролиза. Он является экспертом нескольких Европейских Национальных научно-исследовательских советов, организатором множества научных мероприятий и событий, автором несколько ключевых и приглашенных лекций на больших международных конференциях и конгрессах. А.Ерохин является членом Международного электрохимического общества (the International Society of Electrochemistry), членом Американского керамического общества (American Ceramic Society) и членом редколлегий журналов «Surface and Coatings Technology» (Elsevier — издательство Эльзевир) и «Цветные металлы» ( the Russian Journal of Non-Ferrous Metals (Springer).