Кирилл Медников — призер олимпиады по русскому языку среди иностранных студентов

Кирилл Медников из Таджикистана занял II место на олимпиаде по русскому языку среди иностранных студентов российских вузов.
Кирилл Медников из Таджикистана, студент 2 курса института Экотехнологий и инжиниринга НИТУ «МИСиС», занял II место на олимпиаде по русскому языку среди иностранных студентов российских вузов в категории «Ближнее зарубежье».

Состязание, посвящённое Победе в Великой Отечественной войне, состояло из письменного и устного этапов. Участников оценивало авторитетное жюри, в состав которого вошли представители профильных кафедр из 7 университетов. Наш университет был представлен тремя студентами — Константином Касперовичем (Молдова), Вивеком Сингхом (Индия) и Кириллом Медниковым (Таджикистан).

Кирилл Медников: «Каждый раз, когда я принимаю участие в конкурсах по русскому языку, я ловлю себя на мысли, что это именно тот язык, который по красоте, выразительности, огромному запасу слов и оборотов не сравнится ни с одним другим. Олимпиада в Орле была посвящена военной тематике, которая является очень близкой моему сердцу. Именно поэтому стать призёром мне было вдвойне приятно. Хочется поблагодарить УМАМ и руководство НИТУ „МИСиС“ за предоставленную возможность окунуться в богатый мир культур и традиций представителей стран, принявших участие в состязании».

Олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов российских вузов прошла в рамках IV Всероссийского съезда Ассоциации иностранных студентов России, состоявшегося 14 мая 2015 года в Госуниверситете — УНПК (г. Орел).

Мероприятие было посвящено 70-летию великой Победы. В нем участвовали 172 иностранных студента, обучающихся в 47 российских вузах, более чем из 60 стран мира, а также резиденты посольств более чем 15 государств. Наш университет был представлен тремя студентами — Константином Касперовичем (Молдова), Вивеком Сингхом (Индия) и Кириллом Медниковым (Таджикистан).

Делегаты обсудили вопросы обучения, проблемы социальной адаптации, правового статуса, возможности трудоустройства в период каникул, ответственности за нарушение законодательства, а также возможности получения знаний о культуре и быте страны пребывания.