Аспиранты Томского политеха прошли стажировку в Школе микроскопии

Группа аспирантов и магистрантов ТПУ прошла 4-дневную стажировку в Международной школе микроскопии НИТУ «МИСиС».
Группа аспирантов и магистрантов Томского политехнического университета прошла 4-дневную стажировку в Международной школе микроскопии НИТУ «МИСиС». Визит состоялся в рамках соглашения о сотрудничестве между университетами, включающего в себя совместную реализацию научно-исследовательских и образовательных проектов.

Целью стажировки томичей стало изучение базовой программы работы сканирующего электронного микроскопа. Электронная микроскопия применяется в тех областях науки, где требуется увеличение свыше 500 раз, — материаловедении, прикладных сегментах физики, геологии, биологии и т.д. Курс обучения, предлагаемый в университете, является уникальным, поскольку включает 16 часов теоретической подготовки, помимо практической части.

«Оборудование сложное, но информация в процессе обучения доведена в интересной и доступной форме. Навыки работы с электронным микроскопом востребованы в процессе моей учебы в аспирантуре», — делится впечатлениями Анастасия Залагина, магистрант 2 курса Томского политехнического университета, направление «Физика конденсированного состояния вещества».

По окончанию учебы группа успешно сдала экзамен, о чем свидетельствуют выданные Школой сертификаты. __________________________

Школа микроскопии НИТУ «МИСиС» — совместный проект университета и фирмы Tokyo-Boeki (RUS), которая является официальным представителем ведущих японских фирм-производителей электронно-микроскопического и аналитического оборудования.