25 — 28 октября 2015 года в Москве состоялся Форум ученых СНГ.

Более 300 представителей научных кругов приняли участие в Форуме ученых СНГ, организованном Министерством образования и науки РФ и Федеральным агентством «Россотрудничество».

25 — 28 октября 2015 года в Москве состоялся Форум ученых СНГ.

Целью Форума являлось представление современных инструментов развития науки и технологий и получение обратной связи от молодых ученых России и стран СНГ. Основные задачи Форума — это повышение уровня информационного обмена, установление междисциплинарных научных связей внутри российского и международного научного сообщества, представление и продвижение достижений научно-исследовательской деятельности молодых ученых.

В подготовке мероприятия приняли участие Исполнительный комитет СНГ, МИД России, Федеральное агентство научных организаций, Российская академия наук, Открытый университет Сколково, Совет молодых ученых Российской академии наук, РУДН, НИТУ «МИСиС», МАИ и другие заинтересованные вузы, научные организации и фонды России.

Итоговая резолюция Форума ученых СНГ — 2015

Участники Форума отмечают, что в условиях углубления
и диверсификации интеграционных процессов на пространстве СНГ, а также необходимости обеспечения устойчивого развития государств-участников Содружества в контексте перехода к инновационному формату экономики, увеличивается значение фундаментальной и прикладной науки, как основы процветания и благополучия будущих поколений.

Руководствуясь высокими идеалами накопления и распространения научного знания, разделяя приверженность к объединению усилий научных сообществ ради поиска ответов на вызовы, стоящие перед странами Содружества, участники Форума считают необходимым:

· Активизировать усилия государств-участников СНГ по формированию общего образовательного и научного пространства стран Содружества
и продолжать осуществление мер, направленных на развитие международной научной мобильности, реализацию совместных научно-технических исследовательских проектов во благо народов Содружества.

· Разработать и представить конкретные меры по развитию и внедрению прогрессивных форм кооперации фундаментальных и прикладных научных исследований образовательных и научных центров, включая создание центров коллективного пользования. Усилить взаимодействие в сфере трансфера инновационных технологий.

· Рекомендовать правительствам принять меры для обеспечения наукоемкости валового внутреннего продукта не ниже критического уровня (не менее 1%), а также продолжить работу по созданию Межгосударственного фонда научных исследований государств-участников СНГ, формированию целевых программ и фондов, финансирующих приоритетные исследования и разработки, инновационные проекты межгосударственного значения.

· Организовать выполнение совместных исследований по предвидению (форсайту) развития науки на пространстве СНГ на долгосрочную перспективу и определить на их основе межгосударственные приоритетные направления фундаментальных и прикладных исследований в странах Содружества.

· Приступить к созданию совместно с сектором высшего образования
и организациями высокотехнологичных отраслей единой системы подготовки кадров высшей научной квалификации, интегрирующей академическую широту знаний с предметной специализацией и направленностью
на применение научных достижений в реальном секторе экономики.

· Привлечь внимание государств и общественности Содружества
к вопросу популяризации науки, остро стоящему на повестке дня, в том числе в части восстановления научной журналистики и совместной выработки конкретных инновационных инструментов и методов продвижения научного знания среди молодежи с целью повышения вклада в развитие человеческого капитала Содружества.

· Оказывать всемерное содействие молодым ученым Содружества
в развитии их научного потенциала, в том числе в части развития международного сотрудничества молодых ученых, проведения совместных мероприятий, организации совместных исследований.

В преддверии 25-летия СНГ участники Форума отмечают важное значение Форума как эффективной коммуникационной площадки, способствующей активизации научно-технического сотрудничества
и создающей условия для инициирования и реализации совместных проектов в области науки и технологий.

Участники Форума предлагают внести Форум ученых СНГ
в План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ и считают необходимым проведение Форума на регулярной основе в странах СНГ по принципу ротации.

Проведение Форума в каждой стране Содружества по очереди позволит странам продемонстрировать свой научный потенциал и имеющиеся наработки в разных сферах научного знания.

Cкачать резолюцию