НИТУ «МИСиС» провел вебинар для 800 вузов России

24 ноября 2015 года НИТУ «МИСиС» по заказу МОН провел вебинар, посвященный вопросам приемной кампании 2016 года
24 ноября 2015 года НИТУ «МИСиС» по заказу Министерства образования и науки РФ провел вебинар, посвященный вопросам приема на обучение по программам бакалавриата, магистратуры и специалитета в 2016 году.

Участие в вебинаре приняли около 1000 человек из 800 вузов России: проректоры, курирующие вопросы приема, и ответственные секретари приемных комиссий. Открыл семинар Александр Климов, заместитель министра образования и науки РФ, который отметил, что этап приема новых студентов — один из самых ответственных в работе любого вуза. И от того, насколько чутко, грамотно и без сбоев пройдет приемная кампания, будет зависеть весь образовательный процесс и уровень будущих студентов.

Александр Климов обозначил три самых важных направления работы вузов во время приемной кампании 2016 года, которым необходимо уделить повышенное внимание. Это касается количества набора новых студентов, к которому, по словам замминистра, нужно подходить очень взвешенно и обдуманно. Кроме того, вузы должны ориентироваться на дистанционные технологии при обучении студентов, доля которых в программах будет постоянно увеличиваться. Министерство образования ведет большую работу в этом направлении, в частности, по созданию национальной платформы онлайн-обучения. Также, при принятии принципиальных решений о структуре обучения, необходимо ориентироваться на утвержденный Минтрудом РФ список из 50 приоритетных профессий среднего-профессионального образования, разработанный с учетом потребностей и пожеланий ВПК и реального сектора экономики. Для них в ближайшем будущем будут разработаны новые стандарты. К 2020 году не менее половины студентов, обучающихся по программам СПО, должны получить подготовку на уровне лучших мировых стандартов.

Отдельно стоит отметить, что вебинар был бесплатный. Это стало возможным благодаря поддержке Министерства образования и науки РФ и портала федеральных государственных образовательных стандартов www.fgosvo.ru