Участие НИТУ «МИСиС» в 64-ом Всемирном Салоне инноваций, научных исследований и новых технологий «Брюссель — Иннова/Эврика 2015»

С 19 по 21 ноября 2015 г. НИТУ «МИСиС» принимал участие в 64-ом Всемирном Салоне инноваций, научных исследований и новых технологий «Брюссель — Иннова/Эврика 2015» (Бельгия, г. Брюссель), которая проводится под патронажем короля Бельгии при организационном и финансовом содействии Министерства экономики Региона Брюссель-столица и Бельгийской палаты изобретателей.

Этот мировой смотр научной и инновационно-технической мысли по праву считается одним из ведущих признанных салонов в области демонстрации современных изобретений и инноваций, а также их коммерциализации.

На «Брюссель — Иннова/Эврика 2015» было представлено свыше 300 разработок из 20 стран мира. За время работы Выставка привлекла более 4 200 посетителей.

Инновационные разработки российской экспозиции, относящиеся к основным научно-техническим направлениям, были тщательно оценены Международным жюри, в состав которого входили авторитетные специалисты из различных областей науки и техники.

Для участия в Выставке международной комиссией НИТУ «МИСиС» были отобраны три изобретения, зарубежная правовая охрана которых проходит в рамках исполнения проекта Программы повышения конкурентоспособности НИТУ «МИСиС» среди ведущих мировых научно-образовательных центров, которые получили признание, как жюри выставки, так и международного научного сообщества:

1. Совместный проект НИТУ «МИСиС» и Австралийской фирмы Endogene-Globetek «Медицинские приборы с использованием эффектов памяти формы» (Приборы «Трал» и «Клип-холдер»)

Авторы: Прокошкин Сергей Дмитриевич, Хмелевская Ирина Юрьевна, Рыклина Елена Прокопьевна, Коротицкий Андрей Викторович, Сутурин Михаил Владимирович.

— золотая медаль с отличием Иннова/Эврика 2015;

— специальный приз Национального органа по научным исследованиям и инновациям Румынии, за высокий научно-технический уровень изобретения, представленного на Иннова/Эврика 2015.

2. «Термостойкий сплав на основе алюминия и способ получения из него деформированных полуфабрикатов»

Авторы: Белов Николай Александрович, Алабин Александр Николаевич.

Награды:

— золотая медаль Иннова/Эврика 2015.

3. «Способ получения биоактивного покрытия с антибактериальным эффектом»

Авторы: Левашов Евгений Александрович, Кудряшов Александр Евгеньевич, Штанский Дмитрий Владимирович, Погожев Юрий Сергеевич, и др.

— серебряная медаль Иннова/Эврика 2015;

— специальный приз Федерации изобретателей Франции.

В ходе работы на Иннова/Эврика 2015 к экспонатам НИТУ «МИСиС» был проявлен живой интерес со стороны посетителей и участников Выставки. На стенде Университета были проведены стендовые доклады и презентации представленных изобретений.

Участие разработок НИТУ «МИСиС» в Выставке внесло достойный вклад в создание позитивного облика российской науки, техники и технологий, способствовало международному научно-техническому обмену с целью укрепления позиции России на международном уровне, а также в повышение международного престижа нашего Университета.