Академический английский: ключ к мировой науке

У каждой дисциплины свой язык: у математиков — формулы, у врачей — латынь, у филологов — термины, у философов — тезисы, но для научного высказывания всем им необходимо знать правила академического письма. Они касаются лексики и структуры текста и распространяются на все письменные работы, будь то эссе, доклады или статьи.

У каждой дисциплины свой язык: у математиков — формулы, у врачей — латынь, у филологов — термины, у философов — тезисы, но для научного высказывания всем им необходимо знать правила академического письма. Они касаются лексики и структуры текста и распространяются на все письменные работы, будь то эссе, доклады или статьи.

Научные публикации на английском также нужно составлять с учетом канонов Academic Writing, и пренебрегать этим правилом нельзя. Здесь возможны два варианта: отдавать каждый текст на перевод (что требует немалых затрат) или же самостоятельно освоить академический английский. К счастью, сейчас есть немало мест, где ему обучают профессионалы.

Academic Writing Center НИУ ВШЭ

Центр академического английского рассчитан на профессоров и преподавателей Высшей школы экономики, которые хотят представлять свои тексты на международном уровне. Тем не менее, сайт центра крайне полезен и тем, кто не работает в «Вышке». На нем можно подробно узнать о четырех уровнях академического письма, от Basic Writing Skills до Presentation Skills. Каждый уровень включает в себя несколько пунктов и снабжен обширными материалами, которые находятся в открытом доступе.

«Офис академического письма» МИСиС

«Офис академического письма» при МИСиС открылся совсем недавно (в марте 2015 года) и работает по нескольким направлениям. Преподаватели проводят консультации, в рамках которых объясняют нюансы оформления работ (тут есть как индивидуальные, так и онлайн-сессии), а также читают курсы академического английского длительностью от полутора до четырех месяцев. Программы рассчитаны на аспирантов и профессоров.

Центр языковой подготовки и тестирования МФТИ

Физтех проводит очные и онлайн-курсы академического письма для всех желающих. В первую очередь, слушателей готовят к сдаче международных экзаменов: TOEFL, IELTS, GRE или GMAT. Студенты также получают необходимые навыки для выступлений на конференциях и участия в дискуссиях и повышают свою коммуникативную компетенцию. Что немаловажно, на курсе объясняют особенности различных академических стилей: например, чем APA (American Psychological Association) отличается от MLA (Modern Language Association). Различия касаются мельчайших нюансов оформления — таких, как отступы, подзаголовки, нумерация страниц. Однако без соблюдения подобных формальностей необходимо невозможно донести свои мысли до научного сообщества.

Курсы академического письма при РЭШ

Цель курсов академического письма при РЭШ — стимулировать публикационную активность российских специалистов. Центр прикладных научно-образовательных программ проводит курсы не для студентов, а для вузов и компаний, заинтересованных в повышении квалификации своих сотрудников. Профессоры РЭШ могут похвастаться публикациями в престижных научных изданиях (Econometrica, Journal of Finance и т. д.) и не понаслышке знают, чем русские стандарты академического письма отличаются от международных.

Центр академического письма при Самарском государственном университете

Совсем недавно при Самарском государственном университете открылся центр академического письма. В нем студентам и преподавателям помогают овладеть базовыми навыками Academic Writing и отредактировать готовые тексты на английском. Кроме того, для слушателей проводятся специальные семинары и заседания разговорного клуба. Над созданием программы работал специалист по академическому письму — профессор университета Джорджии (США) Ив Смит.

Полный текст статьи можно прочить здесь