В НИТУ «МИСиС» стартовала программа Pharma’s cool 2016

Как открыть и разработать новое лекарство, вывести его на рынок? Ведущие российские и международные эксперты рассказывают молодым учёным об основах фармацевтики и трендах в современной биотехнологии.

28 марта 2016 года НИТУ «МИСиС», кластер биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково», медико-биологическая компания Bayer и Открытый университет Сколково запустили образовательную программу Pharma’s cool — 2016, посвящённую исследованиям и разработкам новых лекарственных препаратов, основам коммерциализации препаратов, трендам и тенденциям современного биотехнологического рынка.

Программа Pharma’s cool представляет собой серию лекций ведущих учёных и экспертов в области фармацевтики и медицины по самым актуальным вопросам: от введения в разработку новых лекарственных препаратов до защиты интеллектуальной собственности, регистрации лекарственных препаратов и коммерциализации научных проектов.

Pharma’s cool проходит при поддержке крупнейших мировых и российских фармацевтических компаний, а также при участии биотехнологических и исследовательских компаний. Лучшие выпускники программы по итогам тестирования получат возможность пройти стажировку в фармацевтических компаниях — партнерах проекта.

Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС»

«В НИТУ „МИСиС“ активно развивается новое перспективное научное направление — биотехнологии. В 2014 году в университете была открыта лаборатория „Биомедицинские наноматериалы“, ставшая первой лабораторией нашего вуза, работающей на стыке медицины и материаловедения. Ее научный коллектив уже добился хороших результатов, разработав первый уникальный российский препарат для ранней диагностики онкозаболеваний. Руководитель лаборатории, доктор химических наук Александр Мажуга, выступит в рамках Pharma’s cool с лекцией, на которой расскажет о своих исследованиях».

Нильс Хессманн, генеральный представитель Bayer в России и СНГ

«Инновации являются ключевым элементом стратегии и культуры Bayer. По всему миру 14700 сотрудников компании работают в сфере исследований и разработок над решениями для улучшения здоровья людей, животных и растений. В поиске новых молекул мы взаимодействуем с учеными, университетами, студентами и предпринимателями по всему миру. Мы с гордостью поддерживаем такие программы, как Pharma’s cool, которые позволяют объединить смелых и амбициозных людей, готовых приносить пользу обществу и внести свой вклад в развитие науки. Поддерживая эту программу, мы стремимся поделиться с молодыми инноваторами своим опытом и надеемся, что это поможет им в их дальнейшей научной карьере и в поиске новых идей. Кроме того, для Bayer такие инициативы как Pharma’s cool — это возможность рассказать обществу о том, как именно наука влияет на качество жизни».

Кирилл Каем, вице-президент, исполнительный директор кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково»

«Мы очень рады, что программа Pharma’s cool пользуется потрясающим успехом, как у молодых специалистов, так и у крупных отраслевых игроков. Для инновационного центра Сколково, для фармацевтической индустрии очень важно иметь такой кадровый потенциал, развивать и вдохновлять молодых ученых. Успехом нашей программы будут новые научные проекты, рабочие места, интеллектуальная собственность и новые открытия в области фармацевтики, которые будут претворены в жизнь и созданы слушателями нашей программы».

Андрей Егоров, Исполнительный директор Открытого университета Сколково

«В этом году мы столкнулись с возросшим интересом студентов, аспирантов и молодых специалистов к программе Pharma’s cool: притом, что программы 2014 и 2015 года пользовались успехом, и в общей сложности каждую из них посетило около 500 человек, в этом году эта цифра в регистрации была достигнута еще за неделю до старта программы! На сегодняшний день подтверждено к участию более 700 человек, и мы пока что не планируем закрывать регистрацию: новые участники еще смогут присоединиться к программе и на следующих мероприятиях. Мы очень надеемся, что гостеприимная площадка МИСиС вместит всех желающих».

Pharma’s cool проходит в НИТУ «МИСиС» с 28 марта по 29 апреля 2016 года.

Адрес: Москва, Ленинский проспект, д.4, ауд. Б-3.

Время проведения: с 17:00 до 20:00 вечера.

Регистрация и программа Pharma’s cool на сайте школы.