В НИТУ «МИСиС» состоялся первый выпуск ассистентов преподавателей русского языка как иностранного

Уникальная программа курса подготовки ассистентов преподавателей русского языка как иностранного нацелена на облегчение интеграции иностранных студентов в НИТУ «МИСиС». 31 марта 2016 года первые 16 выпускников программы получили сертификаты. На аналогичный курс, который стартовал на днях, записалось более 50 человек.

Студенты, прошедшие курс, могут ассистировать в преподавании русского языка для иностранных студентов на подготовительных факультетах, как в стенах НИТУ «МИСиС», так и за рубежом, в местных вузах. А также помочь иностранным сверстникам адаптироваться в новой языковой и культурной среде.

Первый набор слушателей на курс состоялся весной 2015 года. Как отметила руководитель проекта, заместитель заведующего кафедрой ИЯКТ Наталия Подвойская, слушатели курса получили представление о специфике преподавания русского языка как иностранного, базовые знания в области методики преподавания РКИ, посетили занятия преподавателей-русистов в НИТУ «МИСиС» и попробовали себя в качестве ассистентов преподавателей русского языка в стенах нашего университета.

В ноябре 2015 года по результатам обучения были отобраны две студентки направления «лингвистика» — Жанна Фомина и Анна Ваульчикова, которые прошли стажировку в Государственном технологическом университете им. Ле Куи Дона (Ханой, Вьетнам). Вьетнамская сторона проявила заинтересованность в продолжении сотрудничества в этом направлении, в результате чего в декабре этого же года в ГТУ им. Ле Куи Дона были направлены еще два студента-стажера — Лоретта Лис и Анна Васильева.

Первые обладатели сертификатов ассистентов преподавателей русского языка как иностранного:

1. Агаева Лейла Рамиз кызы

2. Баздырева Оксана Сергеевна