Кейс-чемпионат CUP MISIS Case вышел на федеральный уровень, собрав 1000 участников из 66 вузов России

21 ноября 2016 года в НИТУ «МИСиС» состоялся финал III чемпионата по решению бизнес-кейсов для горно-металлургической отрасли CUP MISIS Case, прошедший при поддержке Минобразования РФ и Росмолодежи. В этом году участниками стали 972 студента и аспиранта из 66 вузов России: от Санкт-Петербурга до Владивостока. По традиции, генеральным партнером чемпионата и разработчиком кейса выступила компания «Норникель». Официальные партнеры — ЧТПЗ, «Металлоинвест» и «Северсталь».

Главная цель чемпионата студентов инженерных специальностей по решению реальных задач бизнеса — Cup MISIS Case — предоставить студентам возможность получить практические навыки работы над решением кейсов крупнейших горно-металлургических компаний страны.

Как отметила начальник отдела подбора персонала и кадрового мониторинга компании «Норникель» Бэлла Амхадова, «участие в CUP MISIS Case для студентов — это уникальная возможность не только раскрыть свои таланты, но и познакомиться со своими будущими работодателями, разобраться в ключевых бизнес-процессах, понять, какие требования предъявляют ведущие компании рынка к своим сотрудникам».

Из 243 команд, подавших заявки на участие в CUP MISIS Case, в финал вышли 18 команд, состоящие из представителей 10 вузов. В 2016 году финалистам предстояло решить кейс «Забайкальский локомотив» по обеспечению бесперебойной работы Читинского проекта «Норникеля».

Как пояснила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «Этот проект начинался в декабре 2014 года как профильный чемпионат для студентов НИТУ „МИСиС“ горных и металлургических специальностей. Мероприятие очень ценно тем, что разработанные для него бизнес-кейсы максимально приближены к реальным задачам производственных компаний. К проекту проявили большой интерес студенты не только нашего университета, но и других ведущих вузов страны, уже в апреле 2015 года к нам присоединились еще 45 учебных заведений. В 2016 году в решении кейсов приняли участие 66 российских университетов, самыми активными стали НИТУ „МИСиС“, МГУ им. Ломоносова и НИУ-ВШЭ».

Победителями Cup MISIS Case стали: младшая группа (1-2 курс) — команда «Сигма», СПбПУ; старшая группа (3 курс и выше) — команда The Forged, НИТУ «МИСиС».

Также все финалисты старшей группы получили подарок от ректора НИТУ «МИСиС» — дополнительные баллы при поступлении на магистерские программы университета.