Аркадий Дворкович: «Центр прототипирования НИТУ „МИСиС“ — шаг вперед на опережение мирового уровня»

Такая концентрация «...дает базу для работы на самом переднем крае технологий и даже на опережение, со взглядом в будущее. Мы уверены, что создали именно такой центр, потому что эта команда — НИТУ „МИСиС“ и те, кто с ним сотрудничает, сами находятся на переднем крае, и уже доказали свои способности при реализации предыдущих проектов. То есть, команда Центра сформирована не с нуля, не на пустом месте, и наша уверенность — не бравада, а огромный шаг вперед с основательной базы», — подчеркнул вице-премьер.

В день открытия Инжинирингового центра НИТУ «МИСиС» подписал четыре соглашения о создании партнерских проектов с ведущими компаниями в самых разных сферах — Внешэкономбанком, который сейчас активно изучает цифровые технологии; РУСАЛом, занимающимся новыми материалами; группой компаний ИСТ, чья специализация — машиностроительные технологии и добыча полезных ископаемых, а также компанией MATADOR Industries, которая работает в сфере машиностроения. «Есть много компаний, с которыми мы ничего сегодня не подписываем, но которые уже используют оборудование Центра, — всё это лидеры российского и мирового бизнеса в соответствующих сферах, и уже одно это вселяет в нас уверенность в успехе, — отметил Аркадий Дворкович. — Предстоит громадная работа, тяжелый труд, но будущее создается здесь и сейчас, и команда, которая сформирована здесь, может его сделать».

Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева отметила, что создание Инжинирингового центра прототипирования высокой сложности НИТУ «МИСиС» прямо отвечает на задачи, сформулированные в подписанной Президентом России Стратегии национального технологического развития страны. «Ключевое направление этой стратегии, первое в списке — формирование новой технической базы экономики Российской Федерации, а именно цифрового, интеллектуального производства, роботизированных систем, новых материалов. Мы пока не занимаем в этих сферах ведущих позиций, но надеемся, что с открытием этого замечательного Центра начнем двигаться вперед более уверенно и более быстрыми темпами. На сегодня цифровые технологии охватывают все сферы нашей деятельности, затрагивают все сферы промышленности, и я надеюсь, что Центр станет точкой опоры, которая поможет практическому осуществлению стратегии», — сказала министр.

Министр образования и науки подчеркнула важную стратегическую составляющую в работе центра, напрямую связанную с подготовкой специалистов мирового уровня в области промышленного инжиниринга: «На базе этого Центра будет открыта единственная в России магистратура по подготовке специалистов по промышленному инжинирингу и промышленному дизайну. Я поздравляю коллег, что они решились сделать такую замечательную программу».

Еще один важный вклад Центра в развитие инженерного образования в стране — это детский сад и школа. Опыт работы у НИТУ «МИСиС» с младшими школьниками очень большой, так как в университете уже существует детский конструкторский клуб для юных технологов-мечтателей. Теперь же на базе Инжинирингового центра будут созданы новые кружки по авиамоделированию и робототехнике. Таким образом, Центр сможет работать не только с молодыми учеными и инженерами, но и со школьниками, и с дошкольниками.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, чтобы подготовить конкурентоспособных выпускников, нужна не только постоянная интеграция науки, образования и инноваций, но и креативная творческая среда, которая позволит максимально учесть и развить индивидуальные способности каждого студента. «Мы уже используем этот подход на всех этапах работы со школьниками и студентами, начиная со средних классов и заканчивая построением индивидуальной профессиональной траектории, а теперь переходим на уровень младшей школы и детского сада», — подчеркнула Алевтина Черникова.