НИТУ «МИСиС» провел стратегическую сессию для разработки предложений по развитию в рамках Проекта 5-100

Состоялась стратегическая сессия НИТУ «МИСиС» в рамках Программы повышения конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100). Участники сессии разрабатывали предложения для маркетинговой стратегии на рынке исследований, абитуриентов и работодателей для последующего включения в четвертый этап «Дорожной карты» (2018-2020 годы).

По условиям сессии сначала собравшиеся выслушали несколько установочных докладов, в которых руководство НИТУ «МИСиС», эксперты из ведущих вузов России, а также партнеры сессии из компании PricewaterhouseCoopers (PwC) обозначили основные направления работы. Затем участники разбились на шесть групп, каждая из которых должна была решить одну задачу. Пять тематических групп разрабатывали маркетинговую стратегию для рынка, а также привлечения аспирантов и магистрантов в следующих областях: Квантовые технологии, Дизайн новых материалов, Материалы для энергетики, Биоматериалы и наноматериалы для биомедицины, Промышленность, реиндустриализация экономики, зеленые технологии. Группы должны были оценить достижения в своей области, наметить цели, которые надо достичь, осознать стоящие на пути препятствия и предложить лучшие решения по их преодолению. Перед шестой группой стояла отдельная задача — внести предложения по трансформации образовательных процессов в НИТУ «МИСиС» с тем, чтобы вывести университет в мировые лидеры.

В группы вошли представители администрации НИТУ «МИСиС», ведущие и перспективные молодые ученые, директора институтов, а также эксперты из нескольких ведущих вузов России, что дало возможность обсудить поставленные вопросы с разных точек зрения.

Группы работали весь день, а вечером выступили с презентациями своих мыслей на общем собрании. В целом группы подтвердили правильность выбранных направлений развития, благодаря которым НИТУ «МИСиС» смог существенно продвинуться в мировых рейтингах университетов, стать признанным экспертом в таких областях, как квантовые технологии и материаловедение. Кроме того, предпринятые меры помогли НИТУ «МИСиС» последовательно решить задачи трудоустройства, востребованности выпускников университета, а теперь выйти на задачу их успешности.

Подводя итоги сессии, ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова подчеркнула, что каждому университету, который претендует на роль лидера, перед собой нужно ставить две большие задачи: ответ на вызовы времени и формирование собственной научно-образовательной повестки, которая будет актуальной через много лет. И очень хорошо, что в коллективе университета всё больше и больше талантливых ученых, которые способны не только к инновационному мышлению, не только отвечать на технологические вызовы времени, но и заглянуть в будущее.