Maker Faire Moscow в НИТУ „МИСиС”

Самый большой в России 3D-принтер и «Станок-спецагент» покажут на международном фестивале Maker Faire Moscow в НИТУ «МИСиС»

сентября 2017 года в НИТУ «МИСиС» впервые в России пройдет большой международный Maker Faire Moscow — самый известный в мире фестиваль изобретений и смелых технических решений. Он соберет более 200 участников со всего мира, которые представят лучшие достижения инженерной мысли, созданные обычными людьми — от дизайнерской мебели до робота-ботаника.

В течение 2 дней в самом центре Москвы рядом с Парком Горького, сотни конструкторов-любителей и молодых инженеров из разных стран соберутся вместе, чтобы рассказать, научить, удивить, объединить и расширить сообщество мейкеров российской столицы и всего мира.

Maker Faire — это уникальная технологическая площадка, на которой вместе встречаются новейшие технологии и традиционные ремесла. Впервые прошедший в 2006 году в Сан-Матео (Калифорния), фестиваль за десять лет превратился в крупнейшую мировую выставку технических достижений, созданных обычными людьми. Сегодня это самый известный в мире фестиваль технологий и популярной науки.

В течение 2 дней в самом центре Москвы рядом с Парком Горького, более 200 участников соберутся вместе, чтобы рассказать, научить, удивить, объединить и расширить сообщество мейкеров города.

В программе Maker Faire Moscow-2017 гостей ждут открытый лекторий ведущих мейкеров России, США, стран Европы и Азии, более 100 интерактивных стендов, (среди которых — манипулятор с нейроинтерфесом, «Джек-Кромсатель» — станок для 3D-резки пенопласта, система распознавания лиц для доступа к управлению оборудованием («Станок-спецагент»), самый большой в России 3D-принтер Printzilla (длина диагональной оси Z = 3,0 метра) быстросборные коптеры, кинетические конструкции, машины, выращивающие растения и многое другое), а также десятки мастер-классов и конкурсов. Юных гостей фестиваля ждет проектирование и запуск ракет и ракетопланов, уличный тир с гигантским средневековым «требуше» и сборкой рыцарских луков из ПВХ-труб, марафон по пайке, ростовые динозавры, fasion-design и шелкография и другие активности.

В зонах фестиваля представлены:

• «Темная комната» со светоизлучающими проектами

• Интерактивная аллея мейкерских проектов Maker Alley

• Экспозиция инфраструктуры мейкерского сообщества — от школ до бизнес-акселераторов, от производителей-кустарей до больших компаний

• Maker Bazar

• Выставка детских изобретений и разработок «Юные Мейкеры»

Популярная наука, традиционное рукоделие, умные машины, впечатляющий дизайн и самобытные арт-объекты, широкий диапазон воркшопов — от ремесел до робототехники, от гончарного круга до 3D принтера, от самодельных гаджетов до интернета вещей, — занятие по душе найдет на фестивале гость любого возраста.

«Возможно, это самое грандиозное шоу на земле — глобальный праздник торжества смелости, креативности, трудолюбия, фестиваль популярной науки и техники, гаражных инноваций, цифрового искусства, новейших технологий и традиционных ремесел, место встречи тех, кто думает, делает и делится опытом и знаниями, возможность приятно и полезно провести выходные для всей семьи», — рассказывает один из организаторов фестиваля, заместитель руководителя лаборатории цифрового производства FabLab НИТУ «МИСиС» Анна Вакулик.

Первый Moscow Mini Maker Faire состоялся в 2016 году, в нем приняли участие более 5000 тысяч посетителей и 90 мейкеров.

Maker \ˈmā-kər\: a person who makes something — человек, которой что-то создает. С одной стороны, «мейкер» — явление столь же древнее, как и сам человек, с другой стороны, в новом прочтении, оно весьма молодое: современному «мейкерскому» движению чуть больше десяти лет.

Современный мейкер в мире, где, казалось бы, все можно купить за деньги, предпочитает создавать вещи своими руками с помощью традиционных или современных, персональных или коллективных инструментов. Настоящим мейкером чаще движет любопытство и вызов «смогу ли я», чем желание заработать или прославиться.

Организаторы Maker Faire Moscow — команда первой в России лаборатории цифрового производства — Fablab НИТУ «МИСиС».

Дата и время проведения: 9-10 сентября 2017 г. (сб.- вс).

Место проведения: кампус НИТУ «МИСиС», Ленинский проспект, д. 4.

Регистрация для участников и посетителей на сайте проекта: https://moscow.makerfaire.com

По вопросам участия: info@makerfairemoscow.com Анна Вакулик

Аккредитация СМИ:

Пресс-служба НИТУ «МИСиС», press@misis.ru, +7 (495) 647-23-09.