Старт приемной кампании 2018 года в РИА «Новости»

НИТУ МИСИС принял участие в мультимедийном круглом столе РИА «Новости», посвященном старту приемной кампании 2018 года: «Приемная кампания в российские вузы 2018: начало». Участниками обсуждения стали представители ведущих вузов России, которые рассказали о новых правилах приема, и что важно знать в этой связи родителям и абитуриентам.

В этом году существенных изменений по порядку поступления в вузы не произошло. Как и ранее, поступающие имеют право подать заявление в 5 вузов на 3 направления подготовки. Ежегодно вузы издают свои правила приема, в которых отражаются особенности каждого конкретного вуза.

Как отметила Мария Баранова, директор Центра довузовской подготовки и организации приема НИТУ МИСИС, часто возникают проблемы из-за того, что абитуриенты и их родители невнимательно изучают правила приема в те вузы, куда собираются подавать документы. Несмотря на общие для всех правила в части сроков подачи документов, проведения вступительных испытаний, зачисления и др., каждый вуз вправе самостоятельно устанавливать перечень предметов ЕГЭ, необходимых для поступления, минимальные проходные баллы, перечень индивидуальных достижений, за которые можно получить дополнительные баллы, привилегии для победителей и призеров олимпиад и т.д.

«Я призываю родителей и будущих студентов внимательно изучать правила приема, которые размещены на сайте каждого вуза, и обращаться с вопросами в приемную комиссию, мы максимально открыты для всех, и готовы помочь, — сказала Мария Баранова. — Также внимательно стоит относиться и к выбору предметов для сдачи ЕГЭ. 4-5 экзаменов — это то оптимальное количество, которое позволит показать максимальные результаты и получить широкий список вузов для поступления. Главное — правильно определиться с будущим направлением обучения».

В НИТУ МИСИС действует комплексная программа профессиональной навигации, которая направлена привлечение в университет наиболее талантливых школьников, мотивированных на получение инженерно-технического образования: реализуется более 50 проектов, в рамках которых у школьников есть возможность познакомиться с университетом, направлениями обучения, что позволяет сделать более осознанный выбор и получить профессию на всю жизнь.

Правила приема в НИТУ МИСИС в 2018 году размещены на сайте университета.