Студенческая олимпиада «Я-профессионал» поможет в трудоустройстве

7 ноября 2017 года начнется регистрация на участие в новой олимпиаде для студентов , организованная Министерством образования и науки РФ. У победителей и призеров олимпиады будет возможность поступить в магистратуру и аспирантуру любого российского вуза без экзаменов, и трудоустроиться в крупнейшие российские компании.

Первая олимпиада «Я — профессионал» пройдет по 27 направлениям: от физики и математики до материаловедения и биотехнологий. Ее проводят ведущие российские вузы совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей и общероссийской общественной организацией «Деловая Россия».

Целью организаторов является создать для студентов из разных регионов страны и разных вузов равные условия при переходе из бакалавриата в магистратуру и далее — в аспирантуру или выход на рынок труда.

Регистрация на олимпиаду начнется 7 ноября, а ее первый, отборочный, этап пройдет в режиме «онлайн» в начале декабря. Его можно пропустить, предоставив сертификаты об успешном изучении «профильных» курсов на Национальной платформе открытого образования или Coursera. Очный этап олимпиады на площадках вузов пройдет 27-30 января 2018 года. В феврале 2018 года будут проведены зимние школы.

Итоги олимпиады будут подведены в конце февраля — начале марта 2018 года. Победители и призеры олимпиады получат денежные призы, право поступить с максимальным баллом в магистратуру или аспирантуру российских вузов и научных центров по профилю олимпиады.

Помимо этого, наиболее активные участники олимпиады будут включены в национальную базу «Молодые профессионалы», к которой будут иметь доступ лучшие работодатели России.