НИТУ «МИСиС» занял 57 место в рейтинге вузов Европы и Центральной Азии

НИТУ «МИСиС» поднялся в рейтинге стран развивающейся Европы и Центральной Азии (QS Emerging Europe&Central Asia, EECA) на 6 пунктов — с 63 на 57 место. Университет четвертый год подряд показывает положительную динамику, улучшив свои позиции с 2014 года на 14 пунктов рейтинга

Как отметил Линдсей Грир, член международного научного совета НИТУ «МИСиС», профессор факультета материаловедения, ядерной энергетики и металлургии Кембриджского университета, «НИТУ „МИСиС“ реализует множество инициатив, помогающих повысить конкурентоспособность вуза на мировом уровне. Руководство университета уделяет внимание качеству приемной кампании, взаимодействию с потенциальными работодателями, повышению количества публикаций в высокорейтинговых научных журналах, увеличению количества магистерских программ, некоторые из которых преподаются на английском языке. Все эти действия в комплексе ведут к впечатляющему результату».

Также университет улучшил свои результаты по показателю «доля иностранных студентов» — НИТУ «МИСиС» занимает 11-е место (13-е в 2016 году) по доле обучающихся иностранных студентов среди всех университетов, представленных в рейтинге (3-е — среди российских вузов). В рейтинге 2015 года университет занимал 19-е место по этому показателю.

По словам ректора университета Алевтины Черниковой, «НИТУ „МИСиС“ становится все более заметным в мировом академическом сообществе. Это результат успешно реализуемой стратегии университета. НИТУ „МИСиС“ участвует в нескольких масштабных научных проектах уровня MegaSсience, созданы 30 современных научно-исследовательских лабораторий и инжиниринговых центров, где работают ведущие ученые из России и всего мира. Рост показателя „репутации среди работодателей“ обеспечивается благодаря успешному сотрудничеству с бизнес-сообществом: университет сегодня взаимодействует более чем с 1500 ведущих российских и зарубежных компаний».

В 2017 году НИТУ «МИСиС» также значительно улучшил следующие показатели: доля иностранных студентов (с 92 пунктов в прошлом году до 98,3 в этом), доля преподавателей, имеющих статус PhD, (рост с 62 до 83,4 пунктов), репутация среди работодателей (с 51,7 до 60,8 пунктов).

«НИТУ „МИСиС“ постоянно открывает новые лаборатории, в которых проводятся уникальные исследования — это, на мой взгляд, одно из самых главных достижений университета, — говорит профессор Линдсей Грир. — Традиционно, большинство работ сосредоточены в области материаловедения, так как новые материалы имеют ключевое значение в нашей жизни. Но НИТУ „МИСиС“ ведет исследования и в других перспективных сферах, таких как биомедицинское применение материалов или квантовые компьютеры. И достижения и разработки вуза в этих направлениях тоже можно назвать передовыми».

Для рейтинга EECA было оценено 2 900 университетов региона, из которых в рейтинг вошли только 200 лучших.