Специалисты FabLab научат московских школьников технологиям цифрового производства

В новом учебном году НИТУ «МИСиС» заключит соглашение с частной московской школой «Наши пенаты» о проведении на базе лаборатории цифрового производства FabLab практических занятий для старшеклассников.

Сегодня все больше среднеобразовательных учреждений внедряет проектные методы обучения, способствуя тем самым развитию партнерства в системе «Школа-вуз-наука-карьера». Частная школа «Наши пенаты» давно реализует подобную инициативу. Ориентированная на индивидуальный подход и профильную подготовку своих воспитанников, она активно сотрудничает с ведущими московскими университетами, в число которых входит и НИТУ «МИСиС».

«МИСиС для нас — один из опорных вузов, и мы стараемся выстроить нашу работу таким образом, чтобы ученики школы в дальнейшем поступили именно сюда», — отметил директор школы «Наши пенаты» Роман Котов.

Начиная с этого года, на базе FabLab школьники будут осваивать передовые технологии цифрового производства. При этом каждый ребенок сможет выбрать наиболее интересное для него направление. Программа занятий, их продолжительность и формат окончательно не определены, однако первое знакомство ребят с лабораторией мечты состоялось уже на этой неделе.

«Мы надеемся, что этот проект станет первым и важным шагом в дальнейшем обучении наших воспитанников. По-моему, в FabLab есть все необходимое для развития таланта и творческих способностей», — прокомментировал Роман Котов.

С большим интересом юные гости слушали рассказ директора FabLab Владимира Кузнецова о возможностях цифрового производства, наблюдали за работой лабораторного оборудования, рассматривали готовые изделия. Особого внимания заслужили модели, изготовленные с помощью 3-D принтера.

FabLab успешно ведет международные проекты, в частности совместно с Центром битов и атомов MIT, проводит открытые тренинги и групповые занятия, а выпускники FabAcademy занимают призовые места на престижных конкурсах робототехники. Большое внимание сотрудники лаборатории уделяют подготовке нового поколения талантливых инженеров, способных не просто усовершенствовать уже существующие идеи, но и генерировать, а также воплощать совершенно новые.