Символизируя единство!

Настоящий праздник с музыкой, танцами и угощением состоялся 16 мая в НИТУ «МИСиС». День Национальностей, в котором приняли участие около тридцати национальностей из двадцати вузов Москвы, собрал полный зал ДК «МИСиС», рассчитанный на тысячу человек.
Настоящий праздник с музыкой, танцами и угощением состоялся 16 мая в НИТУ «МИСиС». День Национальностей, в котором приняли участие представители тридцати национальностей из двадцати вузов Москвы, собрал полный зал ДК «МИСиС», рассчитанный на тысячу человек. Организаторами мероприятия выступили студенты Клуба Интернациональной Дружбы НИТУ «МИСиС» при поддержке ряда молодежных студенческих организаций: КИД РГУНГ, КИД НИЯУ МИФИ, Палаты Национальностей НИУ ВШЭ, ССЗ, ААММ, АМД, LorissPromo и др. Мероприятие посетили не только студенты московских вузов, но и представители государственных структур, культурных центров и шоу-бизнеса. С приветственной речью выступил Владимир Никишин, заместитель председателя «Всероссийского межнационального союза молодежи», член комиссии по гармонизации межнациональных отношений ипатриотическому воспитанию совета Министерства Образования и Науки поделам молодежи. На праздник приехала делегация от посольства Венесуэлы во главе с Марией Габриэлой Руис Флоренс, Первым Секретарем и Директором Латиноамериканского Культурного Центра им. Симона Боливара. В концерте приняли участие профессиональные певцы- Софи Нейлик, Азат Иманов, Дмитрий Маслов и пианист Алик Аракелян.

На площадке перед главным корпусом университета гостей встречали танцоры с национальными флагами. Во время уличного флешмоба, в котором под национальную музыку в круг выходили с творческими номерами представители разных стран, каждый мог проявить свое мастерство, а кто-то и поучиться непростым движениям, отражающим вековую традицию народов.

После веселых, зажигательных танцев участники мероприятия отправились в самую большую столовую МИСиС, где их ждали гостеприимные хозяева национальной кухни. Таблички с надписями «Eгипет», «Иордания», «Турция», «Вьетнам», «Мьянма», «Китай», «Таджикистан», «Армения» и многими другими названиями стран украшали разнообразно накрытые столы. Изобилие плова, шашлыка и пирожков поражало воображение. Здесь можно было попробовать и кисломолочные продукты, и гранатовый сок, и варенье из лепестков роз. Многие блюда носят одинаковые названия, но каждая нация передает из поколения в поколение свой собственный рецепт — отличающий его от других. Около двадцати столов и, как минимум, сто рецептов были предложены к дегустации участникам и гостям Дня Национальностей.

А завершил международный праздник концерт, где представители разных национальностей в ярких костюмах продемонстрировали свое культурное наследие. Песни и танцы так заводили публику в зале, что трудно было удержаться на местах. Между рядами танцевали лезгинку, фламенко, сиртаки, «армянские ритмы». В программе участвовали не только творческие коллективы университетов, но и профессиональные команды. Дагестанский ансамбль «Выше гор», армянская Академия народного танца «Овик Студио», чеченский ансамбль «Грозный», таджикистанский ансамбль «Гульчин», творческий коллектив Латиноамериканского Культурного Центра им. Симона Боливара при посольстве Венесуэлы и многие другие приехали в этот день выступить на сцене ДК «МИСиС». Вели концертную программу студенты «МИСиС»: Абурайхон Ирматов, Дильбара Аскарова, Сергей Дерябин и Олеся Сощенко. В перерывах между номерами они рассказывали о народных традициях и задавали вопросы, связанные с историей и культурой, залу.

Трудно было расставаться всем, кто пришел на этот дружный, веселый, праздник. " Спасибо Москве за то, что мы все здесь встретились, учимся и имеем возможность выбиться в люди! Спасибо НИТУ «МИСиС» за то, что мы уже не первый год собираемся здесь, чтобы отметить День Национальностей! Спасибо всем, кто пришел сегодня«, — такими словами завершила праздник Элина Айрапетян, председатель Клуба Интернациональной Дружбы НИТУ «МИСиС». На прощание все снова встретились на месте, где проходил флешмоб и одновременно выпустили из рук пятьсот шаров цвета российского триколора, символизируя национальное единство и общность народов в России.

Подробные фотоотчеты размещены в группе
Текст: Е. Шевченко
Фото: М. Гиенко, MISIS Media