«Мы были в Китае!»

Летом активные студенты IF club НИТУ «МИСиС» прошли стажировку в летнем культурном лагере для студентов России и Китая, организованном Пекинским Аэрокосмическим Университетом. Неделя в Пекине подарила им бесценный опыт и массу впечатлений. О своей поездке ребята написали отзывы, которые мы публикуем на нашей страничке IF. Далее...

Сергей Порохин, студент 4 курса:

"Первое чувство которое я испытал выйдя из салона самолета, это непривычно жаркая и влажная погода. Но этому не стоит удивляться: для летнего Пекина это обычно и к этим погодным особенностям привыкаешь уже на третий день. В аэропорту нас ждала небольшая группа студентов и аспирантов из различных Китайских вузов. Собравшись с остальными ребятами, прилетевшими параллельно с нами из России, мы все вместе отправились в хостел. Учитывая бессонную ночь и разницу во времени (плюс четыре часа), сил на изучения местных улочек и достопримечательностей, у меня не хватило, и я ушел дремать до обеда. Но и беспокоиться об этом не стоило — организаторы раздали нам буклеты с программой на неделю, где уже были расписаны различные экскурсии. Мы посетили площадь Тянь мэнь, Храма Неба, великой Китайской стены, совершили прогулки по городу. Больше всего мне запомнилось выступление шаолиньских монахов. Это, действительно, захватывающее представление с демонстрацией различных боевых стилей и сложных элементов в сочетании с традиционной музыкой и световыми эффектами.

Программа летнего лагеря делилась на две части: культурно-развлекательную и учебную. На лекциях, посвященных различным темам, начиная от китайской оперы и заканчивая культурными различиями между российской и китайской культурой, было не менее интересно. Перед нами выступали специалисты и профессора китайских вузов на английском языке. Встречи были познавательные и интересные. На одной из них, изучая значение символики в культурах мира, мы провели параллели между китайским драконом и русским змеем Горынычем. Кажется, что мы такие разные, но если присмотреться, то можно найти много общего между нашими народами.

Поездка оставила о Китае много хороших и теплых воспоминаний. Я смог ближе и лучше познакомиться с культурой Китая, людьми, которые здесь живут, попробовать местную кухню. А самое главное — я приобрел новых друзей! Спасибо за это МИСиС, ПАКУ и всем-всем, кто помог организовать этот летний культурный лагерь студентов России и Китая«.

Жанна Фомина, 3 курс:

«Неделя в Пекине подарила мне бесценный опыт и массу впечатлений!
Ведущие профессоры ПАКУ читали интереснейшие лекции на английском и русском языках о китайской культуре, древнейших учениях, философии и традициях, а также проводили мастер-классы, которые помогли окунуться в атмосферу этой чудесной страны и понять ее полностью.
Каждая экскурсия по Пекину стала незабываемым приключением, история города и страны в целом не оставляли равнодушным никого! Как удивительно было осознавать, что мировоззрение людей, все их привычки — все идет издревле.
А китайские студенты, которые были организаторами этого лагеря, оказались невероятно отзывчивыми и дружелюбными; они научили нас парочке слов на китайском, а мы их — на русском. Мы рассказали друг другу о наших университетах, а также обменялись опытом работы с иностранными студентами и дали друг другу бесценные советы.
Я безумно благодарна всем, кто помог в организации этой поездки за ту уникальную возможность познакомиться с другой культурой, которая у нас была в течение этой недели! Я искренне надеюсь, что опыт сотрудничества с другими университетами будет только развиваться в „МИСиС“, и еще много студентов сможет вот так съездить за границу, чтобы обменяться опытом и привезти багаж незабываемых впечатлений сюда, на Родину».