В НИТУ «МИСиС» прошел первый в России Международный конгресс студенческих организаций

12-14 апреля 2016 в НИТУ «МИСиС» при поддержке Минобрнауки РФ, Федерального агентства по делам молодежи и Всероссийского межнационального союза молодежи состоялся первый в России Международный конгресс студенческих объединений. Идеологом и организатором мероприятия выступил Клуб интернациональной дружбы НИТУ «МИСиС».

НИТУ «МИСиС», в котором сегодня учатся студенты из 66 стран мира, создает инновационную экосреду для всестороннего развития студентов, а также развивает гармоничную дружественную атмосферу взаимодействия представителей различных культур и традиций.

МКСО нацелен на развитие сетевой системы взаимодействия студенческих объединений и обмен опытом различных университетов России и зарубежных государств, развитие студенческого самоуправления и предпринимательства, международных отношений в студенческой среде, социальной адаптации иностранных студентов.

В качестве спикеров форсайт-сессий, дискуссий и пленарных заседаний конгресса выступили:

• Аду Яо Никэз, президент исполкома Ассоциации иностранных студентов в России;
  • Мария Сиротинина, руководитель комиссии по молодежному предпринимательству Совета Минобрнауки РФ по делам молодежи;
  • Сангаджи Тарбаев, член общественной палаты, председатель Комиссии по поддержке молодежных инициатив;
  • Диана Гуц, президент НП «Центр молодежных и предпринимательских инициатив «ПОКОЛЕНИЕ 2025» и другие.

В течение трех дней участники конгресса обсуждали вопросы гармонизации межнациональных отношений в студенческой среде, перспективы студенческого самоуправления в России, а также основные тренды и механизмы предпринимательства для молодежи.

Завершил конгресс уже традиционный для НИТУ «МИСиС» четвертый «День национальностей», в рамках которого представители различных культур продемонстрировали яркий и самобытный колорит национальных традиций в формате танцевальных флеш-мобов, вокальных выступлений, а также масштабной кулинарной ярмарки.