Легкоатлетический забег «Эстафета поколений»

7 мая 2016 года в НИТУ «МИСиС» состоится легкоатлетический забег «Эстафета поколений». Более 300 спортсменов пробегут по набережным Москвы-реки дистанции 3 и 12 километров.

Начало этой традиции в университете положило 9 мая 1975 года — в честь Дня Победы студенты и преподаватели НИТУ «МИСиС» пробежали 12 километров: по Ленинградскому шоссе от Авиационного института до мемориала Западного рубежа обороны Москвы, где были остановлены фашисты в 1941 году.

Со временем число участников праздничного забега заметно выросло — каждый год 9 мая вместе с мисисовцами бежали сотни любителей спорта. А награждать победителей приходили знаменитые спортсмены: хоккеист Владислав Третьяк, футболист Ренат Дасаев и др.

В 2016 году было решено возродить традицию — 7 мая более 300 сотрудников и студентов НИТУ «МИСиС», а также присоединившихся к ним школьников и студентов других вузов пробегут две дистанции — 3 и 12 километров — по набережным Москвы-реки. В торжественном «открытии» забега примет участие Дмитрий Шпаро, выпускник НИТУ «МИСиС», который первым в мире совершил лыжный переход к Северному полюсу. Дмитрий Игоревич сам не раз принимал участие в этом пробеге.

Программа забега

8.00-9.00 — сбор судей и участников пробега в спортивном зале кафедры физической культуры Горного института НИТУ «МИСиС»

9.00 — 9.30 — регистрация участников судьями

9.30 — 9.45 — торжественное построение, митинг

10.00 — старт пробега в ЦПКиО им. М. Горького на Пушкинской набережной напротив стоянки теплохода «Редиссон»

11.30 — закрытие трассы пробега

12.30 — торжественное подведение итогов в спортзале Горного института НИТУ «МИСиС».

На фотографиях, предоставленных одним из постоянных участников забега Александром Яковлевичем Стомахиным, можно увидеть, как проходил забег раньше.